• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение хронического тонзиллита у детей

    Опубликовано: 2021-07-22 19:48:13

    Хронический тонзиллит у детей наиболее часто развивается в возрасте от 5 до 10 лет, он может повторяться несколько раз в год. Заболевание представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает лимфоидную ткань миндалин. Они располагаются по обе стороны от задней части горла и фильтруют микробы, которые при попадании в дыхательные пути провоцируют инфекционное заражение. Антитела, вырабатываемые миндалинами, предотвращают развитие воспаления, однако при поражении бактериями или вирусами они воспаляются и увеличиваются – возникает тонзиллит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При появлении симптомов болезни необходимо проконсультироваться у ЛОРа или педиатраЗаболевание может протекать в двух формах – острой и хронической. В первом случае поражаются ткани ротоглотки, в которых формируется очаг воспаления. Зачастую оно появляется после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции, когда защитная функция миндалин снижена. Ребенок жалуется на боль при глотании или зевоте, у него наблюдается интоксикация и высокая температура тела.

    Особенности развития и течения болезниК группе риска возникновения хронического тонзиллита относятся дети с наследственной предрасположенностью или иммунодефицитом. Самыми распространенными причинами патологии являются бактерии и вирусы, а именно:

    стрептококки;
    вирус Эпштейна – Барр;
    аденовирусы;
    вирус гриппа и парагриппа;
    энтеровирусы;
    вирус простого герпеса.
     
    Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы, в частности вирус гриппаХроническая форма развивается после рецидивов, когда острое воспаление в предыдущие разы не полностью купировалось. Причинами в таком случае могут выступать:

    гистологические и анатомо-топографические особенности небных миндалин;
    наличие условий вегетирования в криптах микрофлоры;
    хронические заболевания в полости носа, рта и околоносовых пазухах (синуситы, кариес зубов и иные).
    Родителям рекомендуется поддерживать в детской комнате необходимый уровень влажности воздуха и исключить курение поблизости с ребенком.
    По мнению доктора Комаровского, при развитии заболевания у детей, в особенности 2–3 лет, в первую очередь стоит обратить внимание на факторы, которые привели к снижению местного иммунитета в таком раннем возрасте: где ребенок постоянно сталкивается с вирусными инфекциями, настолько адекватно они лечатся, какие условия воздуха в помещении, где он чаще всего проводит свое время (влажность, температура, пыль).

    Своевременно начатая терапия, направленная на устранение причины воспалительного процесса, обычно в течение 1 недели полностью купирует его проявления. Неправильно подобранное лечение или его отсутствие может привести к развитию осложнений в виде отита, гайморита, ревматизма, гломерулонефрита, увеличения массы тела.

    Код хронического тонзиллита по МКБ-10 у детей, как и у взрослых – J35.0 (класс X – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

    Для уточнения диагноза при первых признаках патологии следует обратиться к отоларингологу или педиатру. Врач при подозрении на тонзиллит изучает анамнез пациента, проводит осмотр, пальпацию шейных лимфоузлов и фарингоскопию, которая позволяет визуально исследовать слизистую оболочку глотки. При необходимости он делает фото горла.

     
    Для постановки диагноза врач проводит осмотр и фарингоскопиюЧтобы отличить заболевание от схожих – туберкулеза миндалин и хронического фарингита, проводится дифференциальная диагностика.

    Дополнительно врач может назначить туберкулиновые пробы, посев крови на стерильность, рентгенографию придаточных пазух носа, ультразвуковое исследование почек, эхокардиографию и электрокардиографию.

    Симптомы хронического тонзиллита у детейОсновными симптомами хронической формы тонзиллита являются:

    частые обострения патологии в виде ангины (3–5 раз в год) при переохлаждении, переутомлении, голодании, вирусной или бактериальной инфекции;
    сухость слизистой оболочки глотки;
    ощущение инородного тела в горле и боль при глотании;
    периодическое увеличение температуры тела до субфебрильных показателей (37,1–38,0 °C);
    неприятный запах изо рта;
    болезненность и увеличение нижнечелюстных лимфатических узлов;
    головная боль, быстрая утомляемость, снижение сопротивляемости организма;
    гиперемия, утолщение, отечность небных дужек и миндалин, в некоторых случаях – наличие лакунарных пробок.
    Чтобы отличить заболевание от схожих – туберкулеза миндалин и хронического фарингита, проводится дифференциальная диагностика.
    На обострение указывает появление ангины, которая сопровождается резким увеличением температуры тела, интоксикацией, болью в горле, выраженной отечностью и покраснением как миндалин, так и небных дужек. В зависимости от индивидуальных особенностей больного, этиологии болезни и применяемого лечения симптомы обострения хронического тонзиллита могут варьировать.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.