• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наследственность не влияет на лечение рака груди

    Опубликовано: 2021-07-22 15:33:26

    Наследственная предрасположенность к раку молочной железы не влияет на результаты лечения этой болезни, пришли к выводу ученые из Саутгемптонского университета (Великобритания).

    Во всяком случае, молодые пациентки с семейной историей рака груди могут не волноваться о том, что у них меньше шансов на выздоровление, чем у тех, у кого в семье такого рака не было. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Surgery.

    Авторы провели анализ данных почти трех тысяч женщин, чей возраст не превышал 41 год. У всех был диагностирован рак молочной железы, наблюдения за пациентками велись в течение 15 лет. Семейная история такого рака имелась примерно у трети участниц. Речь идет о выявлении заболевания у матери, сестер, теть, бабушек пациенток.

    Ученые установили, что это обстоятельство не оказало никакого существенного влияния на вероятность рецидива (возвращения) заболевания после успешно проведенного курса лечения. Шансы прожить здоровыми еще по крайней мере 8 лет для пациенток из той и другой групп составляют примерно 70%.

    Результаты одного из последних исследований, проведенных в Швеции, показали, что риск заболевания повышает сидячая работа. Эксперимент проводился на 29 тысячах женщин на протяжении 25 лет. В начале ни у одной из участниц онкологических заболеваний не было. Оказалось, что у тех, чья работа связана с офисом, риск заболевания раком молочной железы был в 2,4 раза выше.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.