• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонзиллит при беременности: лечение, последствия

    Опубликовано: 2021-07-22 13:28:03

    Тонзиллит при беременности – достаточно серьезная болезнь, которая несет угрозу здоровью не только матери, но и ее малыша. Иммунитет женщины в этот период ослабевает, патогенные микроорганизмы быстро проникают в организм, вызывая воспаление. Поэтому лечение должно проводиться только под контролем врача.

     
    Тонзиллит представляет опасность для здоровья как матери, так и плодаТонзиллит – это инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс затрагивает небные миндалины. Поскольку плод является наполовину чужеродным организмом, для того чтобы сохранить малыша, иммунная система будущей мамы начинает работать по-другому.

    Выделяют два периода, когда иммунитет беременной резко снижается, это 6–8 и 20–28 неделя. В это время очень часто у женщины возникают неприятные симптомы, указывающие на развитие тонзиллита.

    Причины тонзиллитаПричиной развития тонзиллита во время беременности в большинстве случаев является инфекция. Патогенные микробы попадают в организм женщины воздушно-капельным или контактным путем. Они проникают в слизистую оболочку, вызывая воспалительный процесс.

     
    Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы, в частности аденовирусВозбудителями тонзиллита могут стать:

    вирусы (аденовирусы, коронавирусы, вирус гриппа или герпеса);
    бактерии (стафилококк, стрептококк, пневмококк);
    грибы (кандида).
    Способствуют развитию заболевания следующие факторы:

    переохлаждение организм;
    ослабленная иммунная система;
    вредные привычки;
    хронические заболевания.
    Симптомы тонзиллита при беременностиНа то, что у беременной развивается тонзиллит, указывают следующие симптомы:

    боль в горле. На начальной стадии заболевания появляется ощущение постороннего предмета в горле и небольшие трудности при глотании. В дальнейшем возникают болевые ощущения, которые со временем усиливаются. Иногда боль в горле при глотании пищи становится настолько сильной, что женщина отказывается от еды;
    покраснение и отек слизистой оболочки в результате воспалительной реакции;
    увеличение шейных лимфатических узлов. Они могут иметь размер перепелиного яйца. На начальной стадии заболевания лимфоузлы мягкие, в дальнейшем они твердеют, при этом в этой области возникают болевые ощущения;
    наличие гнойных пробок и гноя в лакунах. Наблюдается при гнойном тонзиллите, вызванном бактериями;
    повышение температуры тела. В некоторых случаях тонзиллит может стать причиной повышения температуры до 40 °C. При этом у женщины возможно развитие спутанности сознания, озноба, головной боли;
    слабость, вялость, головокружение, общая утомляемость.
    Тонзиллит, вызванный бактериальной инфекцией, часто становится причиной болезней опорно-двигательного аппарата, может спровоцировать миокардит или пиелонефрит.
    В некоторых случаях при тонзиллите возникает боль в суставах, мышцах и пояснице.

    Катаральная ангина, которая является наиболее легкой формой заболевания, при правильном лечении проходит за 2–3 дня. При лакунарной и фолликулярной форме симптомы сохраняются на протяжении недели.

    Лечение тонзиллита при беременностиБольше всего молодых родителей интересует вопрос, чем лечить тонзиллит при беременности, чтобы не навредить ребенку. На начальной стадии хороший эффект дают такие средства, как Тантум Верде, Лисобакт, Тонзипрет. Они позволяют устранить воспалительный процесс, не оказывая при этом негативного воздействия.

     
    В начале терапии эффективно применение местных препаратов, например ЛисобактаДля понижения температуры тела используются средства на основе парацетамола. Их можно принимать во время беременности, так как они признаны безопасными.

    Если болезнь вызвана бактериальной инфекцией, то без антибиотиков не обойтись. Чаще всего для лечения тонзиллита в период беременности применяют препараты из группы пенициллинов (Аугментин, Амоксиклав) в виде таблеток. Антибиотикотерапия подбирается врачом с учетом профиля безопасности.

    Стрессовые нагрузки негативно влияют на состояние иммунной системы, поэтом беременной нужно позаботиться о психологическом комфорте.
    При тяжелых формах заболевания применяются антибиотики из группы цефалоспоринов (Цефтриаксон, Эмсеф, Эфмерин), их назначают в виде уколов. В комплексном лечении назначаются препараты для восстановления микрофлоры в кишечнике (Линекс, Лактовит).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.