• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разное давление на разных руках

    Опубликовано: 2021-07-21 13:48:04

    Разное давление на разных руках – распространенная ситуация. Тем не менее, в каждом отдельном случае нужно тщательно выяснять причину, так как этот симптом может встречаться как у совершенно здоровых людей, так и быть предвестником заболевания или его проявлением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Вначале измеряют давление на обеих руках, а впоследствии – на той, на которой показатель вышеКогда разница давления на правой и левой руке является нормойПо-другому такое состояние обозначается как «асимметрия артериального давления» и регистрируется в минимальной степени выраженности у большинства людей. Результаты многочисленных исследований показывают, что обычно при измерении АД (артериального давления) на правом плече или запястье фиксируются цифры чуть больше, чем на левом. Также более высокое давление регистрируется на ногах по сравнению с верхними конечностями.

    Давление необходимо измерить сначала на одной руке, затем – на другой. Процедура повторяется трижды через пятиминутные интервалы.
    Разницу давления на разных руках принято объяснять особенностями анатомического строения кровеносного русла.

    В норме большой круг кровообращения берет свое начало от левого желудочка сердца наиболее массивной артерией в организме человека – аортой. Изгибаясь, сосуд отдает три крупные ветви, которые несут кровь к правой и левой рукам и к голове. Артериальный ствол, питающий правую руку, отходит от дуги аорты раньше и имеет меньшую длину, поэтому попадающая в него кровь имеет большую потенциальную энергию. Именно этой анатомической особенностью специалисты объясняет более высокие цифры давления справа.

    Допустимая разница АД в правой и левой руках должна быть ниже 15-20 единиц. В некоторых источниках встречается информация о том, что отличие показателей может быть не более 10 единиц (мм рт. ст.).

    Многие пациенты задаются вопросом «почему разное давление на правой и левой руке определяется, если я здоров?».

    В большинстве случаев это происходит по следующим причинам:

    более развитая мускулатура на одной из конечностей;
    анатомические особенности расположения артерий плеча;
    нервно-психическое напряжение;
    злоупотребление алкоголем;
    нарушение методики измерения АД (неплотная или, наоборот, излишне тугая фиксация манжеты; неправильное расположение накладки на плече; неточная постановка головки фонендоскопа и т. п.).
    Различие показателей на двух руках у пожилых людей может быть более значительным, что связано с возрастным изменением сосудистых стенок.

    Симптомом каких заболеваний может быть разное давление на рукахКогда тонометр показывает результаты на разных руках, разнящиеся на 20-30 единиц или больше, надо обратиться за консультацией к специалисту.

    Разницу давления на разных руках принято объяснять особенностями анатомического строения кровеносного русла.
    Если величина АД в правой и левой конечностях сильно отличается – это может быть проявлением одной из следующих патологий:

    массивный атеросклероз;
    нарушение вегетативной регуляции (вегетососудистая дистония);
    врожденное сужение просвета аорты или отходящих от нее артерий;
    воспаление сосудистых стенок;
    тромбозы, тромбоэмболии;
    аневризма аорты с расслоением аневризматического мешка;
    аномальное ветвление артерий с их нетипичным отхождением от дуги аорты.
    В подавляющем большинстве случаев патология располагается локально на той стороне, где фиксируются меньшие цифры.

    Разное давление на правой и левой руке: причины у беременныхИногда отличающиеся более чем на 10-15 мм рт. ст. цифры АД на разных руках регистрируются при беременности.

    О чем говорит такой симптом? Наиболее часто он является ранним признаком нефропатии при гестозе, или позднем токсикозе.

    Несмотря на то, что в большинстве случаев гестоз проявляется (в том числе) стойким повышенным давлением, его атипичные формы могут характеризоваться именно асимметрией АД. Специалисты указывают, что различные цифры на правой и левой руке позволяют диагностировать эту патологию на ранней стадии прегестоза и своевременно начать терапию.

    Особое опасение вызывает значительная асимметрия, поскольку свидетельствует о тяжести патологического состояния.

    В том случае, когда тонометр показывает результаты на разных руках, разнящиеся на 20-30 единиц или больше, надо обратиться за консультацией к специалисту.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.