• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головокружение при нормальном давлении

    Опубликовано: 2021-07-17 13:28:00

    Головокружение при нормальном давлении у человека может наблюдаться при неврологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях со стороны органа зрения или среднего уха. Также это может не быть признаком патологии, а объясняться физиологическими причинами.

     
    Головокружение должно насторожить, если повторяется часто и без видимых причинЕсли такое состояние повторяется часто, то в первую очередь, необходимо убедиться, что артериальное давление действительно в норме, так как нередко головокружение служит единственным признаком его повышения или понижения.

    В некоторых случаях такое состояние, хотя и не является нормой, не требует лечения (например, у пациентов с морской болезнью), однако при его частом появлении без видимых на то причин следует обратиться за медицинской помощью.

    Почему кружится голова при нормальном давленииОт чего может кружиться голова? Истинное головокружение, которое называется вертиго, связывают с нарушениями со стороны системы равновесия и контроля над положением тела в пространстве. При таких нарушениях головокружение появляется при запрокидывании головы назад, наклоне вперед, резкой смене положения тела. Оно возникает спонтанно, длится не более минуты и проходит самостоятельно.

    В некоторых случаях головокружение служит первым симптомом тяжелой патологии, например, опухоли головного мозга или предынсультного состояния.
    Нарушения со стороны вестибулярного аппарата могут быть обусловлены сотрясением мозга, воспалением или травмой среднего уха (разрыв барабанной перепонки), воспалением внутреннего уха, болезнью Меньера (негнойное заболевание внутреннего уха, при котором происходит увеличение объема лабиринтной жидкости, от чего развивается головокружение), новообразованием мозга, мигренью, железодефицитной анемией, рассеянным склерозом, эпилепсией.

    Частые головокружения у людей преклонного возраста могут указывать на развитие болезни Паркинсона.

    Распространенной причиной головокружения при нормальном уровне артериального давления является остеохондроз, при котором происходит нарушение мозгового кровообращения из-за сдавливания артерий, питающих мозг.

    Головокружение может появиться при бесконтрольном применении ряда лекарственных средств (часто это наблюдается при использовании седативных или антибактериальных препаратов, применении женщинами гормональных лекарственных средств на основе прогестерона).

    У чрезмерно эмоциональных людей может развиваться психогенное головокружение, сопровождающее переживание ими стрессовых ситуаций.

    Причиной головокружения при нормальном давлении у женщин может стать изменение гормонального фона (период беременности, нарушение менструального цикла, менопауза).

    Особенности головокружения при разных патологияхПриступы головокружения на фоне остеохондроза обычно продолжительны, сопровождаются развитием общей слабости, потемнением в глазах, двоением разглядываемых предметов, потерей координации.

    У больных с патологиями вестибулярного аппарата при головокружении возникает тошнота и рвота, холодный пот, нарушение координации движений.

    Истинное головокружение, которое называется вертиго, связывают с нарушениями со стороны системы равновесия и контроля над положением тела в пространстве.
    У пациентов с воспалительными заболеваниями внутреннего уха также обычно наблюдаются нарушения слуха (снижение слуха со стороны поражения, звон в ухе), выделения из уха.

    При болезни Меньера у пациента обычно наблюдаются периодические приступы головокружения, которые сопровождаются тошнотой, звоном в ушах, нарушением координации движений, повышенным потоотделением.

    Головокружения на фоне опухолей мозга сопровождаются приступами головной боли, усиливающейся по утрам и при перемене положения тела, снижением остроты зрения, тошнотой и рвотой.

    При психогенном головокружении у пациента наблюдается тревожность, беспокойство, ощущение нехватки воздуха, тяжесть в голове, холодный пот, потемнение перед глазами, могут быть болевые ощущения в груди и/или в животе, першение в горле. Такое состояние чаще проявляется у женщин, хотя может встречаться и у мужчин, особенно легковозбудимых и эмоциональных.

    В случае развития головокружения, обусловленного разрывом барабанной перепонки, у человека наблюдаются неприятные ощущения в ухе при чихании, кашле и прочих резких движениях.

    При головокружении на фоне патологий пищеварительного тракта у пациента также наблюдаются слабость, тошнота, болевые ощущения в животе, расстройства дефекации.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.