• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети билингвы видят мир иначе

    Опубликовано: 2021-07-17 07:24:37

    Дети-билингвы (говорящие на двух языках) отличаются от детей, говорящих только на одном, и совсем иначе воспринимают окружающий их мир. К такому выводу пришли исследователи из Университета Конкордия, проведя небольшое, но очень интересное исследование среди детей в возрасте 5-6 лет.

    48 детей приняли участие в эксперименте; некоторые из них говорили на одном языке, некоторые – на двух. Среди билингвов были такие, кто учил оба языка одновременно, и такие, кто выучил сначала один язык, а потом другой.

    Участникам эксперимента рассказали истории о детях, родившихся у англичан, но усыновленных итальянцами, и об утках, которых вырастили собаки. Затем исследователи спросили, будут ли дети из рассказа говорить на английском или на итальянском, когда вырастут. Их также спросили о том, чем будут покрыты утята — перьями или шерстью.

    У билингвов, учивших два языка последовательно, представления о языке оказались верными, в отличие от всех остальных детей. Так, они знали, что ребенок, воспитанный итальянцами, заговорит по-итальянски, даже несмотря на то, что родился он в другой стране. Однако эти же дети предполагали, будто физические черты (перья и мех) и звуки, издаваемые животными, усваиваются с опытом, поэтому они отвечали, что утка, выращенная собаками, будет лаять и бегать, а не крякать и летать.

    Дети, говорившие только на одном языке, считали все врожденным, в то время как дети-билингвы верили, что всему можно научиться.

    Этот эксперимент показал, что изучение второго языка в детстве (в возрасте 3 лет) действительно меняет ребенка и то, как он видит и воспринимает мир.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.