• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснена взаимосвязь между неприятными жизненными ситуациями и ожидаемой продолжительностью жизни

    Опубликовано: 2021-07-13 16:28:30

    Новое исследование проливает свет на то, как призрак слабоумия и хроническая боль уменьшают желание людей жить в пожилом возрасте. Среди норвежцев в возрасте 60 лет и старше желание дожить до преклонного возраста было значительно снижено гипотетическими неблагоприятными жизненными сценариями с самым сильным эффектом, вызванным деменцией и хронической болью, согласно исследованиям, проведенным в Колумбийском центре старения Роберта Н.Батлера, базирующемся в Колумбийской школе общественного здравоохранения Мейлмана.

     
      Эта статья является одной из первых, изучающих Предпочтительную ожидаемую продолжительность жизни (PLE), основанную на гипотетическом здоровье и условиях жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Age and Aging.

    Исследовательскую группу возглавлял Вегард Скирбекк, доктор философии, профессор популяции и здоровья семьи, который использовал данные из Норвегии из-за ее относительно высокой продолжительности жизни при рождении. Он исследовал, как шесть неблагоприятных условий здоровья и жизни влияют на ПЛЭ после 60 лет, и оценил каждый из них по возрасту, полу, образованию, семейному положению, когнитивным функциям, самооценке одиночества и хронической боли, сообщает MedicalXpress.

    Анализ включал данные популяционного исследования здоровья и условий жизни населения Норвежско-Оппландского округа на основе репрезентативной выборки населения в возрасте 60-69 лет, 70-79 лет и 80 лет и старше. Сбор данных проводился тремя волнами в 2017, 2018 и 2019 годах. Всего в опросе и медицинских обследованиях приняли участие 948 человек.

    Скирбек и его коллеги задали 825 жителям общины в возрасте 60 лет и старше вопрос: “Если бы вы могли свободно выбирать, до какого возраста вы хотели бы жить?” Результаты показали, что среди норвежцев старше 60 лет желание дожить до преклонного возраста было значительно снижено гипотетическими неблагоприятными жизненными сценариями, такими как последствия деменции и хронической боли. Более слабые негативные эффекты были обнаружены при потери супруга или бедности.

    По словам Скирбекка, “Деменция возглавляет список состояний, при которых люди предпочли бы жить более короткой жизнью, что является особой проблемой, учитывая быстрый рост деменции в ближайшие годы.”

    Средняя ожидаемая продолжительность жизни составила 91,4 года, и не было никакой разницы между мужчинами и женщинами, но пожилые участники имели более высокий PLE, чем молодые. На ПЛЕ среди одиночек не влияла перспектива чувствовать себя одиноким. У людей с высшим образованием были более низкие показатели слабоумия и хронической боли.

    “Несмотря на то, что рост ожидаемой продолжительности жизни в значительной степени происходит в более позднем возрасте, когда опыт потери и инвалидности широко распространен, было удивительно мало научных доказательств того, как долго люди хотели бы жить, учитывая влияние таких неблагоприятных условий жизни”, – отметил Скирбекк.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.