• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили гены, ответственные за возникновение морской болезни

    Опубликовано: 2021-07-13 15:08:26

    Специалисты выяснили, что морская болезнь провоцируется 35 генетическими факторами, большинство из которых – однонуклеотидные полиморфизмы, вовлеченные также в работу зрительных и слуховых органов, формирование черепа, а также ответственные за чувство равновесия. С полным отчетом о работе генетиков можно ознакомиться в журнале Human Molecular Genetics.

    От морской болезни страдает каждый третий человек на планете. Ученые предполагают, что в 70% случаев болезнь передается генетически. Специалисты изучили ДНК 80 тыс. человек и обнаружили, что с морской болезнью связаны 35 генетических фактора.

    Некоторые из генов кроме морской болезни вызывают кислородную недостаточность и головокружение – именно поэтому люди, склонные к морской болезни, обычно страдают еще и от этих недугов.

    Ученые выяснили, что ответственные за морскую болезнь гены напрямую связаны с мигренью и синдромом ПОТР – послеоперационной тошноты и рвоты, а значит, теперь специалисты смогут по-новому взглянуть на лечение этих болезней. Более того, выяснилось, что образ жизни – например, недостаток сна – также может спровоцировать морскую болезнь.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.