• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при бронхите у детей

    Опубликовано: 2021-07-09 20:48:04

    Антибиотики при бронхите у детей назначаются врачами часто. Подобные назначения, однако, вызывают сомнения у родителей, ведь наиболее частым возбудителем заболевания являются вирусы, а не бактерии. Давайте подробно поговорим о том, можно ли вылечить бронхит у детей без антибиотиков.

     
    Определить, есть ли необходимость применения антибиотиков для лечения бронхита у детей, может только врачНужно ли принимать антибиотики при бронхите у детейВ настоящее время педиатры, в том числе и Е. О. Комаровский, призывают к вдумчивому назначению антибиотиков при бронхите. В большинстве случаев они при данном заболевании не показаны.

    Итак, как вылечить острый бронхит?

    Больному ребенку организуют постельный режим до окончания лихорадочного периода. Комнату, где он находится, следует регулярно проветривать и не менее 2-3 раз в сутки проводить в ней влажную уборку.

    Питание пациента должно быть дробным, высококалорийным и легкоусвояемым. Для разжижения мокроты и облегчения ее отхаркивания необходимо обильное теплое питье. С той же целью назначают ингаляции.

    По показаниям применяют медикаментозные средства:

    жаропонижающие;
    противовирусные;
    противокашлевые (только при сухом кашле!);
    отхаркивающие;
    муколитики (разжижающие мокроту).
    Показаниями к лечению бронхита у детей антибиотиками являются:

    признаки дыхательной недостаточности;
    пороки развития дыхательной или сердечно-сосудистой системы;
    температура тела 38 °С и выше, сохраняющаяся свыше 72 часов;
    выраженные симптомы интоксикации;
    наличие в мокроте хорошо заметных примесей гноя.
    Антибактериальные препараты, как, впрочем, и любые другие, детям должен назначать только врач.
    Острый бронхит особенно опасен для детей первого года жизни – у них заболевание развивается стремительно и часто сопровождается развитием осложнений. По данным медицинской статистики из 100 000 младенцев, заболевших острым бронхитом, погибают 200, то есть показатель смертности составляет 0,2%. Поэтому педиатры настоятельно рекомендуют проводить лечение детей первого года жизни в стационаре, где есть возможность тщательного круглосуточного наблюдения за пациентами. В данном случае будет оправдано включение в схему терапии антибактериальных препаратов.

    Какие дают антибиотики детямМы уже выяснили, что в ряде случаев при бронхите детям нужны антибиотики. Обычно в педиатрической практике применяют следующие группы антибактериальных препаратов:

    1.Пенициллины. Обладают достаточной терапевтической эффективностью и в тоже время оказывают минимум побочных эффектов. Многие препараты этой группы выпускаются в виде удобных для дозирования и приема маленькими пациентами форм (суспензии, саморастворяющиеся таблетки, сиропы). При тяжелом течении заболевания допускается введение пенициллинов инъекционным путем (уколы).
    2.Макролиды. Представляют собой антибиотики второй очереди. Их назначают в тех случаях, когда терапия пенициллинами на протяжении 72 часов не приводит к заметному улучшению состояния здоровья ребенка. Список побочных эффектов у них небольшой, аллергические реакции на их применение наблюдаются редко, поэтому макролиды могут назначаться детям и при амбулаторном лечении.
    3.Цефалоспорины. Показаниями к их назначению служат неэффективность пенициллинов и макролидов, затяжное течение бронхита, развитие обструктивного гнойного бронхита. Цефалоспорины вводятся инъекционным путем, обладают довольно большим перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектов, могут вызывать аллергические реакции. Их применение возможно только при условии тщательного медицинского наблюдения за состоянием ребенка.
    4.Фторхинолоны. Данные препараты являются достаточно токсичными. Именно поэтому, согласно инструкции, их применение у детей младше 14 лет запрещено. Однако при крайне тяжелом течении гнойного бронхита, устойчивости возбудителя болезни к другим антибактериальным препаратам, допускается терапия фторхинолонами максимально коротким курсом после подписания родителями информированного согласия на проведение лечения.
    Составить список лучших антибиотиков невозможно – то, что лучше в одной ситуации, может быть неприемлемым в другой.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.