• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кулеба призвал НАТО честно ответить на вопрос о членстве Украины в альянсе

    Опубликовано: 2021-07-09 14:15:00

    Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал НАТО не объяснять отсутствие продвижения Украины к членству в альянсе нехваткой реформ, если на самом деле причиной является Россия. Об этом он сказал во время интервью в Центре восточноевропейских исследований в Вильнюсе, сообщает Интерфакс-Украина.

    "Россия — это "слон в комнате". С одной стороны, мы слышим заявления, что Россия не имеет права голоса в отношениях между Украиной и НАТО, но в то же время мы слышим за закрытыми дверями и при выключенных микрофонах, что это не лучшее время для евроатлантической интеграции Украины, поскольку "мы должны считаться с Россией". Так работает политика, и мы понимаем это. Наша позиция проста: мы все реалисты, и если Россия является причиной, не говорите нам, что это из-за нехватки реформ", – сказал Кулеба.

    Он отметил, что Украина продолжит осуществлять реформы, но хотела бы знать, когда получит возможность для следующего шага (очевидно, имеется в виду План действий по членству в НАТО) на пути интеграции.

    "Мы готовы продолжить и мы продолжим не только из-за НАТО, но и из-за наших личных интересов безопасности. Но мы хотим честного ответа на вопрос "когда". Мы понимаем, что членство в НАТО – это не дата в календаре, которую можно выделить красным, но мы сделали достаточно, чтобы заслужить следующий шаг в нашей евроатлантической интеграции", – подчеркнул он.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.