• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые нормы школьного питания в Украине начнут действовать с 1 сентября

    Опубликовано: 2021-07-09 11:00:05

    Более того, в Кабмине хотят установить гибкий переходной период на новые нормы питания с 1 сентября 2021 года до 1 января 2022 года.

    Новые нормы питания в детских садах и школах Украины начнут действовать не ранее чем с 1 сентября 2021 года.

    Это следует из разъяснения Минобразования и Минздрава по отдельным вопросам организации питания в 2021-2022 годах в учреждениях дошкольного, общего среднего образования, сообщается на сайте Кабмина.

    "Согласно пункту 4 постановления правительства №305, новые нормы питания вступают в силу с 1 сентября 2021 года, то есть на сегодняшний день постановление Кабмина от 22 ноября 2004 года №1591 "Об утверждении норм питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха" действует и подлежит применению", — говорится в сообщении.

    Более того, несмотря на объективные трудности с организацией закупок пищевых продуктов и/или услуг по питанию, возникающие у учреждений образования и их учредителей, Минздрав совместно с МОН разработали проект необходимых изменений в постановление №305. В частности, изменения предусматривают установление гибкого переходного периода на новые нормы питания в период с 1 сентября 2021 года до 1 января 2022 года.

    "Учитывая это, на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для осуществления мероприятий по государственному надзору (контролю) за соблюдением учебными заведениями и их учредителями новых норм питания, предусмотренных законодательством", — доложили в правительстве.

    24 июня министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что школы в рамках стандартов нового питания не обязаны использовать предложенную технологическую карту из 160 блюд, а могут формировать свое меню в соответствии с утвержденными стандартами.

    Как сообщалось, в начале июня 2021 года в Черновицкой области произошло массовое отравление в одном из детских садов региона. В частности, за медицинской помощью обратились 26 детей и двое взрослых.

    Напомним, в марте под Харьковом после массового отравления закрыли детский сад.

    Перед этим в Харьковской области зафиксировали массовое отравление среди учащихся Дергачевского лицея. В частности, было известно о почти 40 пострадавших.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.