• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агентство ЕС отправило подкрепление в Литву и Латвию для охраны границы с Беларусью

    Опубликовано: 2021-07-02 13:30:51

    Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex отправило подкрепление в Литву и Латвию в связи с резким увеличением потока мигрантов со стороны Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Frontex.

    Литва и Латвия обратились в европейское агентство с просьбой отправить им пограничников из-за увеличения количества незаконных пересечений границы из Беларуси в последние недели.

    Операция начнется с размещения 10 офицеров на патрульных машинах, их количество будет постепенно увеличиваться.

    Только в июне было обнаружено более 400 человек, незаконно прибывших в Литву из Беларуси. Это в шесть раз больше, чем за весь прошлый год.

    В Латвии такого всплеска пока не наблюдалось, но страна решила действовать на опережение, потому уже обратилась в агентство Frontex за "подмогой".

    Ранее в интервью Financial Times министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис рассказал, что к подвозу беженцев на границу имеет отношение государственная турфирма Центркурорт: она помогает ввозить людей в Беларусь.

    После этого, по данным Службы государственной охраны границы Литвы, беларуские криминальные группировки, занимающиеся этим "бизнесом", отвозят мигрантов из Ирака, Сирии, Йемена и Турции на границу с Литвой и дают нужные инструкции. На литовской границе иностранцы просят убежища.

    Оксана Житнюк

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.