• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства от ангины для взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-07-01 20:48:40

    Лекарства от ангины взрослым и детям должен подбирать врач после осмотра, основываясь на клинической картине и с учетом возраста, наличия сопутствующих заболеваний и др. Важно грамотно подобрать эффективное средство, которое будет способствовать быстрому выздоровлению без развития гнойных и негнойных осложнений.

     
    Лекарства для лечения ангины должны назначаться врачомАнгина, или острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, в основе которого лежит острое воспалительное поражение паренхимы, лакунарного и фолликулярного аппарата миндалин. Заболеть ангиной может как взрослый, так и ребенок от года и старше.

    Причины развития патологииЭтиология заболевания весьма разнообразна.

    Слизистая оболочка и лимфоидная ткань глотки в организме контактируют с болезнетворными агентами окружающей среды. В связи с этим чаще всего встречается бактериальная ангина. Заболевание нередко сочетается с фарингитом.

    Патогенные бактерии, вызывающие воспаление лимфоидной ткани: стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, гонококки, анаэробы, спирохеты, микоплазмы и хламидии. Большая этиологическая роль отводится бета-гемолитическому стрептококку группы А, или пиогенному стрептококку.

    Причиной воспаления небных миндалин может быть и вирусная инфекция: риновирусы, аденовирус, вирусы гриппа, парагриппа, герпеса.

    В более редких случаях развивается грибковая ангина, которая вызывается дрожжеподобными грибами рода Кандида.

     
    Возбудитель ангины может передаваться различными путямиВозбудители попадают в слизистую оболочку миндалин через пищу, воздушно-капельным путем или при прямом контакте.

    Условно-патогенная флора ротовой полости также может стать причиной воспаления миндалин при снижении общей реактивности организма и ослаблении местного иммунитета.

    Симптомы и диагностика ангиныТяжесть симптомов может сильно различаться в зависимости от вида возбудителя, формы заболевания.

    При ангине выражены признаки интоксикации: лихорадка, мышечная и головная боль, слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, нарушение сна.

     
    При ангине увеличиваются подчелюстные и шейные лимфатические узлыПациенты жалуются на боль, першение и дискомфорт в горле, которые усиливаются при глотании. Подчелюстные, передние и задние шейные лимфатические узлы увеличиваются в размерах, становятся отечными и болезненными при пальпации.

    При осмотре определяется гиперемия, отек и инфильтрация слизистой оболочки небных миндалин, небных дужек, мягкого неба, задней стенки глотки. Определяется налет и гнойные фолликулы, которые просвечивают через слизистую оболочку миндалин в виде желтоватых округлых гранул.

     
    Проявления острого тонзиллита зависят от возбудителя болезниДиагноз устанавливается врачом после проведения осмотра, фарингоскопии, получения данных лабораторных методов исследования.

    Как правило, у пациентов с насморком, кашлем, болями в горле, гиперемией глотки и отсутствием лихорадки имеет место вирусная инфекция. Наличие экссудативного воспаления небных миндалин, высокой температуры тела, признаков интоксикации организма, шейного лимфаденита и отсутствие кашля с высокой вероятностью свидетельствует о бактериальной этиологии болезни.

    Сильными антибиотиками, действующими против большого количества патогенов, в том числе и пиогенного стрептококка, являются лекарственные средства с амоксициллином и клавулановой кислотой: Амоксиклав, Аугментин.
    Основным методом диагностики инфекционного поражения небных миндалин является микробиологическое исследование. Чрезвычайно важно выявление острой стрептококковой ангины, при которой требуется проведение системной антибиотикотерапии.

    Для экспресс-анализа используют тест на стрептококковый антиген (Стрептатест). Это универсальный метод, который позволяет за 5 минут определить наличие бета-гемолитического стрептококка группы А и вовремя определить тактику лечения. Проведение этого теста не исключает необходимость в выполнении бактериологического посева независимо от полученного результата.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.