• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 грубых ошибок в уходе за зубами

    Опубликовано: 2021-06-27 10:48:14

    Некоторые продолжают совершать банальные ошибки и в итоге оказываются в стоматологическом кресле с огромным количеством проблем. Стоматолог рассказывает об ошибках при уходе за полостью рта, которые гарантируют вам проблемы с зубами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    1. Чистка зубов сразу после еды

    Чистка зубов сразу после еды или питья вредит зубам. Естественные кислоты, содержащиеся во многих продуктах размягчают эмаль, защищающую зубы, и проникают сквозь нее, разрушая зубную ткань (дентин). Если в этот период, когда кислотность в ротовой полости многократно увеличена, начать тереть зубы зубной щеткой, механическое воздействие усилит химическое и поможет кислоте добраться до дентина гораздо быстрее и в гораздо большем количестве. Однако, если подождать буквально полчаса после приема пищи, ферменты слюны успеют нормализовать рН, и никакого вреда от чистки зубов не будет, только польза.

    2. Пренебрежение вечерней чисткой зубов или замена ее полосканием

    Вечером, после последнего приема пищи, мы просто обязаны позаботиться о том, чтобы очистить наши зубы от всех частичек еды, а также от скопившихся за день бактерий. Это необходимо для того, чтобы в течение всей ночи эти бактерии (в том числе продукты разложения остатков пищи) не разрушали зубную эмаль с последующим возникновением кариеса и других заболеваний зубов и десен. Никакое полоскание при этом не заменит простое механическое очищение с помощью зубной щетки, пасты и зубной нити.

    3. Чистка зубов горизонтальными движениями

    Когда вы чистите зубы подобными движениями, то травмируете десны. Во-вторых, они недостаточно эффективны для очищения всей поверхности зуба. Наилучшего эффекта очищения можно добиться, держа зубную щетку под углом примерно 45 градусов к поверхности зуба и двигая ей вертикально, по направлению от десен к жевательной поверхности зуба. Также важно очистить саму жевательную и внутреннюю поверхность каждого зуба.

    4. Сильное надавливание на щетку во время чистки зубов

    Нам нужно счистить с поверхности зуба остатки пищи и бактерии, а не стереть эмаль или поцарапать десны. Слишком сильное давление щеткой на зубы и десны неизбежно приведет к травмам этих поверхностей. В частности, результатом такой чистки может стать появление абфракционных повреждений: небольших углублений на зубах по линии десен, которые со временем могут поразить не только эмаль, но и саму костную ткань зуба.

    5. Редкая смена щетки

    Менять зубную щетку нужно в трех случаях: если износ щетинок стал заметен невооруженному глазу, если с момента начала ее использования прошло более 3 месяцев, если вы серьезно переболели бактериальной инфекцией. При наступлении любого из перечисленных обстоятельств щетку пора выкинуть.

    6. Отказ от зубной нити и ирригатора

    Качественно очистить межзубное пространство от остатков пищи и зубного налета может только зубная нить (флосс). В этой области она действует эффективней ирригатора. Однако только ирригатор способен превосходно очистить мельчайшие зазоры под несъемными протезами, брекеты, глубокие зубодесневые карманы и другие труднодоступные места, куда нити не добраться. В тандеме флосс и ирригатор, применяемые после правильной чистки зубов, позволяют добиться идеального гигиенического состояния ротовой полости, полного избавления от неприятного запаха, максимальной профилактической защиты от заболеваний зубов и десен.

    При использовании зубной нити важно помнить, что каждый зуб очищается отдельно и только новым участком нити. На всю ротовую полость уходит где-то 40 см. Важно при чистке не надавливать на десну слишком сильно, а аккуратно движениями вперед-назад и от десны к краю зуба очищать межзубное пространство.

    Использование ирригатора не вызывает проблем даже у детей. Достаточно склонить голову над раковиной, расположить насадку под углом от 90 до 60 градусов к десне и включить прибор.

    7. Постоянное использование отбеливающей пасты

    Отбеливающие пасты бывают разные: с механическим воздействием абразивными частицами (стирание налета), с химическим принципом действия, основанном на окислении и обесцвечивании налета, и профилактические пасты, не дающие налету образовываться (последние эффективны только после профессионального отбеливания).

    С абразивными пастами все понятно: постоянное механическое воздействие мельчайшими твердыми частицами разрушит даже самую крепкую эмаль, не говоря уже об эмали зубов, страдающих от чувствительности или каких-либо заболеваний.

    Что касается отбеливающих паст, содержащих перекись водорода, карбамид или другие химические вещества, призванные отбелить или обесцветить налет, то при длительном постоянном использовании они также способны разрушить и эмаль, и дентин.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.