• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика бронхиальной астмы у взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-06-26 20:28:16

    Профилактика бронхиальной астмы у взрослых и детей – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение развития заболевания, его обострений, осложнений и летального исхода.

    В последнее время заболеваемость бронхиальной астмой увеличивается под влиянием факторов внешней среды, потребляемых продуктов питания, распространенности синтетических материалов.

     
    В группу риска по бронхиальной астме входят люди, подверженные аллергииПолностью вылечить пациента от бронхиальной астмы не представляется возможным. Однако если он будет соблюдать все рекомендации лечащего врача, не допускать развития обострений заболевания, то сможет жить полноценной жизнью даже при наличии этого недуга. Важное значение при этом имеют меры профилактики, направленные на предотвращение прогрессирования заболевания и возникновения осложнений.

    Первичная профилактика астмыЦелью первичной профилактики является предотвращение развития болезни у здоровых лиц, особенно это касается людей, которые входят в группу риска. Факторами риска развития бронхиальной астмы являются генетическая предрасположенность, курение, наличие производственных вредностей (работа в пыльных помещениях, на химических предприятиях, фермах), частые простудные заболевания, атопический дерматит и другие аллергические патологии в анамнезе, влияние на организм неблагоприятных факторов внешней среды. В группу риска также входят люди, у которых при заболеваниях дыхательной системы наблюдается развитие бронхообструктивного синдрома. Курение женщины во время беременности повышает риск рождения ребенка с бронхиальной астмой на 25%.

    Особую осторожность пациенту с бронхиальной астмой следует проявлять весной и летом, во время обильного цветения растений и возможных укусов насекомых.
    Лицам из группы риска рекомендуется по возможности устранить причины, способные спровоцировать развитие патологического процесса, оздоровить образ жизни. Если фактором риска является негативное воздействие экологии, может рекомендоваться смена места жительства. Если у человека обнаружилась аллергия на домашних животных, содержать их в месте его проживания не рекомендуется.

    Профилактика у предрасположенных лиц также включает в себя отказ от использования парфюмерии, ароматических свечей и палочек, освежителей воздуха, дезодорантов. Рекомендуется использовать гипоаллергенную бытовую химию, а поддерживать личную гигиену с помощью детского мыла, избегая ароматизированных сортов мыла и геля для душа.

    Следует направлять усилия на повышение иммунитета, своевременно лечить респираторные заболевания, заниматься спортом или лечебной физкультурой, чаще бывать на свежем воздухе. Лицам из группы риска противопоказано заниматься самолечением, полезно выполнять дыхательную гимнастику под контролем специалиста. Необходимо полностью отказаться от вредных привычек (особенно от курения), в том числе избегать пассивного курения.

    Необходимо регулярно проветривать жилое и/или рабочее помещение, регулярно проводить влажные уборки. В доме рекомендуется иметь как можно меньше мягких игрушек, ковров, перьевых подушек и пуховых одеял. Постельное белье следует менять не реже чем 1 раз в 14 дней. Книги желательно хранить на застекленных полках и регулярно чистить пылесосом. Следует принять во внимание, что некоторые комнатные растения также могут служить источником аллергенов, поэтому их следует удалить их помещения, где пациент спит или проводит много времени.

    Курение женщины во время беременности повышает риск рождения ребенка с бронхиальной астмой на 25%.
    В случае невозможности исключения контакта пациента с аллергеном показан сезонный курс лечения противоаллергическими препаратами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.