• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель при сердечной недостаточности: симптом, требующий внимания

    Опубликовано: 2021-06-24 13:28:08

    Кашель при сердечной недостаточности не является специфическим симптомом заболевания. Его появление указывает на повышение давления в малом круге кровообращения.

     
    При сердечной недостаточности кашель не выполняет функцию очищения организмаМеханизм развитияКашель является признаком левожелудочковой недостаточности. Это состояние, при котором левый желудочек не может сократиться с такой силой, чтобы вытолкнуть весь объем крови в аорту. Она остается в полости желудочка, что приводит к его гипертрофии. Желудочку требуется больше силы, чтобы вытолкнуть кровь. Со временем развивается компенсаторное нарушение работы предсердия. Внутрипредсердное давление повышается, так как вся кровь во время диастолы не может попасть в желудочек. Из-за повышенного давления мышечная стенка сердца разрастается.

    Главное в выборе терапевтической тактики – лечить основное заболевание, а не симптом. Симптоматическое лечение кашля при патологии сердца не проводится.
    В левое предсердие впадают легочные вены. Поэтому при повышении внутрипредсердного давления развивается легочная гипертензия.

    Легочная гипертензия – это состояние, при котором повышается давление в легочных сосудах. Возникает рефлекторное раздражение кашлевых рецепторов, которое и провоцирует развитие кашля.

    При острой форме заболевания возникает резкое снижение насосной функции левого желудочка, в результате чего возникает застой в легочных венах.

    Возникновения кашля при патологии сердечной системы не связано с поражением дыхательных путей. Защитной функции, то есть очищения дыхательных путей сердечный кашель не выполняет.

    Характеристика кашляКашель – это безусловный рефлекс, который характеризуется усиленным выдохом через рот.

    Симптомы кашля при сердечной недостаточности имеют свои клинические особенности.

    Кашель при патологии сердца сухой, т. е. не сопровождается выделением мокроты. Для него характерна приступообразность, надсадность, мучительность.

    Кашлевой приступ провоцируется физической нагрузкой – упражнениями, ходьбой, бегом. В покое происходит уменьшение интенсивности симптома. Усиливается в горизонтальном положении, особенно во время сна, поэтому характерно ночное время возникновения симптома. После утреннего подъема кашель практически не беспокоит пациента. В вертикальном положении симптом исчезает или сильно уменьшается.

    Проявления зависят от скорости развития болезни. При острой форме заболевания кашель приступообразный, возникает резко, вне зависимости от времени суток, часто на фоне относительного благополучия. При хронической форме он более постоянный, возникает изо дня в день, усиливается в ночное время суток.

    Кашель является признаком левожелудочковой недостаточности. Это состояние, при котором левый желудочек не может сократиться с такой силой, чтобы вытолкнуть весь объем крови в аорту.
    Сопутствующие симптомыКашель при сердечной недостаточности никогда не возникает изолированно, одновременно возникают и другие клинические проявления. Некоторые симптомы имеют схожий механизм развития, они также возникают из-за застоя в легких. Для хронической формы заболевания характерны:

    1.Одышка. Характеризуется субъективным ощущением затруднения дыхания. Больному тяжело дышать, возрастает частота дыхания. Одышка усиливается при физической нагрузке, уменьшается в состоянии покоя.
    2.Кровохарканье. Признак застоя в легких. Характеризуется выделением крови во время кашля. Кровь выделяется в небольшом количестве, кровотечение не характерно.
    3.Хрипы в легких. Признаки определяется при аускультации легких. Врач при помощи фонендоскопа выслушивает хрипы над легочной тканью.
    При острой форме имеются другие дополнительные проявления:

    1.Выделения пены в обильном количестве. Пенистые выделение имеют розовый цвет, что является признаком отека легких.
    2.Одышка. Возникает резко, в виде приступа. Характеризуется резким затруднением дыхания.
    3.Ортопноэ – больной стремится занять сидячее положение, так как это облегчает его состояние.
    При недостаточности сердце сокращается с ослабленной силой, поэтому не способно обеспечить нормальное кровоснабжение органов, в связи с этим возникают признаки ишемии внутренних органов и застоя крови:

    бледность или посинение кожи;
    отечность нижних конечностей;
    увеличение размеров печени;
    скопление жидкости в полостях – асцит, плеврит;
    головокружение;
    снижение памяти и других когнитивных способностей.
    Кашель при патологии сердца сухой, т. е. не сопровождается выделением мокроты. Для него характерна приступообразность, надсадность, мучительность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.