• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили «черный ход» в антимикробном щите мозга

    Опубликовано: 2021-06-20 15:28:46

    Ученые Хельсинского университета в Финляндии сделали удивительное открытие, которое доказывает, что головной мозг не является полностью изолированным от всего тела органом. Специалисты в антимикробном щите мозга обнаружили «черный ход».

    Оказалось, что внешние пределы мозга пронизывает сеть лимфатических сосудов, которые напрямую соединены с остальным телом. Наличие таких сосудов, которые ранее были скрыты от глаз ученых, теперь поможет по-новому взглянуть на ряд заболеваний нервной системы.

    Сложность в обнаружении этих сосудов заключается в том, что они находятся между складками мягких оболочек мозга в сжатом виде, и их не просто обнаружить.

    Теперь же специалисты сумели понять, каким образом из мозга выводится лишняя жидкость, что до этого было нераскрытой загадкой. Кроме того, многие заболевания нервной системы представляются перед учеными в совершенно новом свете.

    Подробнее с результатами нового исследования можно познакомиться в журнале Journal of Experimental Medicine.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.