• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить кашель в 3 триместре беременности

    Опубликовано: 2021-06-19 19:48:13

    Лечить кашель в 3 триместре беременности нужно исключительно под контролем врача. Крайне опасно заниматься самолечением, особенно на поздних сроках, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Изнуряющий сухой или затяжной влажный кашель у беременных в 3 триместре может не только беспокоить саму женщину, но и оказывать отрицательное воздействие на формирующийся плод.

     
    В случае возникновения кашля у беременной в 3 триместре лечение должен назначить врачОсложняет лечение кашля то, что список разрешенных лекарственных средств ограничен. Перед началом терапии нужно обязательно выявить причину кашля, определить диагноз. Любые лекарственные средства и методы лечения следует применять только после консультации с лечащим врачом.

    Что можно беременным от кашля в третьем триместре и что нельзяВ большинстве случаев лечение кашля у беременной женщины осуществляется в домашних условиях, и лишь в тех ситуациях, которые врач может рассматривать как угрожающие здоровью матери или ребенка, требуется госпитализация и лечение в условиях стационара. Лечебная тактика зависит от причины кашля.

    Медикаментозная терапия при кашле в третьем триместре беременности назначается только лечащим врачом (первый и второй триместры также не являются исключением).
    При кашле на фоне оториноларингологических заболеваний и вирусных инфекций назначают промывания носа солевыми растворами, полоскания горла растворами антисептиков.

    При аллергическом кашле в первую очередь нужно исключить контакт с веществом, контакт с которым стал причиной развития аллергии. Также может потребоваться применение антигистаминных средств.

    При кашле, вызванном ОРЗ, по возможности стараются использовать мягкие лекарственные средства из растительных компонентов – препараты на основе плюща, подорожника, корня солодки, алтея, тимьяна.

     
    В лечении кашля предпочтение отдается препаратам на растительной основеВ некоторых случаях возникает необходимость в приеме антибиотиков (например, при тяжелых формах бронхита), врач подберет те, которые не повредят здоровью матери и малыша.

    В качестве вспомогательных методов может назначаться массаж, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика.

    Питьевой режимРекомендуется обильный питьевой режим. Употребление теплой жидкости способствует разжижению бронхиального секрета и скорейшему его выведению, увлажнению слизистых оболочек дыхательных путей.

    Пациентки могут употреблять:

    чай с лимоном;
    чай с добавлением меда;
    компоты, соки, морсы из фруктов и ягод;
    минеральную воду;
    теплое молоко, смешанное со щелочной минеральной водой в соотношении 1:1.
    При наличии у беременной женщины отеков обычно прием жидкости ограничивают, в этом случае питьевой режим корректируется врачом с учетом имеющихся клинических признаков.

    ИнгаляцииСредства местного воздействия безопаснее системных, поэтому для лечения кашля у беременных их часто назначают в ингаляциях. Этот метод хорош еще и тем, что позволяет доставить лекарство непосредственно в зону воспаления.

    Паровые ингаляции беременным не рекомендуются, поэтому процедуру проводят при помощи небулайзера.
    Помимо большей безопасности, они еще и значительно более эффективны. К преимуществам ингаляций при помощи небулайзера относится возможность применения лекарственных средств, утрачивающих эффективность при нагревании, а также отсутствие риска получения пациенткой ожогов кожных покровов и слизистых оболочек.

    Для ингаляции могут использоваться лекарства антимикробного, отхаркивающего, муколитического, противовоспалительного действия, щелочная минеральная вода, физраствор.

    Проведение ингаляций требует соблюдение ряда правил:

    1.Принимать пищу следует не позднее 1 часа до процедуры и не ранее чем через 1 час после нее.
    2.Во время процедуры следует вдыхать ртом, а выдыхать через нос.
    3.Во время ингаляции не следует разговаривать и заниматься какой-либо другой деятельностью.
    4.После ингаляции нельзя выходить на улицу в прохладное время года в течение 1-2 часов.
    5.В первый час после ингаляции не следует громко разговаривать, петь.
    6.Мыть небулайзер нужно после каждой процедуры (в соответствии с инструкцией к эксплуатации)
    7.В случае ухудшения самочувствия пациентки во время ингаляции нужно прекратить процедуру досрочно и обратиться к врачу.
    Народные средстваВ 3 триместре беременности лечить кашель в домашних условиях народными средствами следует также под контролем врача, так как некоторые натуральные компоненты могут негативно воздействовать на течение беременности.

    Для укрепления защитных сил женщине в период вынашивания ребенка может рекомендоваться употребление отваров и настоев, в состав которых входят шиповник, облепиха, клюква, калина.

    При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства могут применяться натуральные средства с медом, поскольку он обладает множеством полезных свойств, среди которых:

    оказывает противовоспалительное действие;
    смягчает слизистые оболочки горла;
    облегчает приступы сухого кашля;
    улучшает отхождение мокроты при влажном кашле.
     
    Теплое молоко с медом – одно из безопасных и полезных средств для смягчения кашляК наиболее популярным рецептам относятся:

    1.Мед с молоком. Чайную ложку меда растворяют в чашке теплого молока (не выше 60 °С). При сильном сухом кашле в молоко с медом можно добавить немного сливочного масла.
    2.Молоко с инжиром. 1-2 штуки инжира заливают 1,5 стакана молока и варят 20-30 минут, затем дают остыть и настояться в течение 1-2 часов. Теплое молоко пьют несколько раз в день, а инжир, извлеченный из него, можно съесть.
    3.Липовый чай. Несколько соцветий липы (около 5 г) заварить 200 мл кипятка, дать настояться 5-10 минут, пить при кашлевых приступах.
    4.Сок редьки с медом. Черную редьку тщательно вымыть щеткой, срезать верх, вынуть середину, сделав углубление объемом 2-3 столовые ложки. В углубление положить столовую ложку меда, оставить на 6-8 часов. Выделившийся редечный сок, смешавшийся с медом, принимать по десертной ложке 5 раз в день. Одну редьку можно использовать для приготовления нескольких порций лекарства.
    Что запрещеноПри беременности запрещено использовать согревающие компрессы, горчичники, банки и горячие ножные ванночки.

    Запрещен прием большинства противовирусных и иммуномодулирующих средств. С осторожностью применяются отхаркивающие средства, не применяются противокашлевые средства центрального действия.
    Причины и факторы риска развития кашля при беременностиК наиболее частым причинам развития кашля относятся воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

    Также кашель может возникать при:

    оториноларингологических заболеваниях;
    аллергии;
    бронхиальной астме;
    туберкулезе;
    коклюше;
    опухолях дыхательной системы;
    некоторых болезнях сердечно-сосудистой системы;
    патологиях эндокринной системы;
    заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
    попадании посторонних веществ или предметов в дыхательные пути;
    вдыхании испарений химических веществ, пыли;
    длительном курении.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.