• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туберкулез половых органов

    Опубликовано: 2021-06-19 12:48:34

    Инфекционное заболевания, возникающее впоследствии проникновения в организм человека туберкулезной палочки, называется туберкулезом. Довольно часто у пациентов выявляется туберкулез половых органов, который может проходить одиночно либо в совокупности с туберкулезом других органов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Туберкулез у мужчин

    Практически не встречается у мальчиков и подростков до наступления половой зрелости, наиболее подвержены заболеванию мужчины 21- 50 лет, то есть в период наибольшей половой активности. Различают туберкулез яичек и их придатков, семя выводящих протоков, семенных пузырьков и предстательной железы.

    В основном инфекция переходит на половую систему из рядом находящихся органов, в частности – мочевой системы. Заболевание проявляется припухлостями половых органов, появлением свищей, возникают изъязвления на головке пениса. Также нарушается половая функция, сперма содержит в себе гной и кровь, отмечаются тупые боли в пояснице, мошонке, трудности при дефекации, тяжесть в заднем проходе, острые боли при половом акте и особенно процессе эякуляции.

    Разделяется заболевание на острое и хроническое. При установлении диагноза производится пальпация и осмотр, ректальное исследование.

    Туберкулез у женщин

    Заболеванию подвержены и девочки, и женщины, но все же пациенты детородного возраста составляют большинство. Наиболее часто поражаются матка, яичники, реже – влагалище и вульва.

    Заболевание удается выявить не сразу, так как развитие его отличается пассивностью, лишь беспричинно снижается вес, наблюдается общая слабость и быстрая усталость, во время ночного сна женщина активно потеет. Выявляется туберкулез в большинстве случаев, когда пациентка приходит с жалобами на невозможность забеременеть либо нарушения менструации. Первым выявляет туберкулез гинеколог, проводя обычный осмотр.

    При подозрении на туберкулез половых органов мужчины и женщины направляются в тубдиспансер, где сдаются анализы, выполняются кожные пробы, посев выделений, в том числе спермы и менструальной крови. Для женщин проводится гистеросальпингография, выявляющая сужение и проходимость маточных труб, а также выскабливание маточной полости с гистологическим и микробиологическим изучением изъятого материала.

    Лечение проводится при помощи специальных препаратов, которые нужно принимать строго по времени. Период лечения занимает 6 – 12 месяцев. Чтобы полностью устранить очаги инфекции для женщин проводится операционное вмешательство.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.