• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитация после аппендицита

    Опубликовано: 2021-06-19 12:28:19

    Аппендицит - распространенное заболевание среди людей разного возраста и пола. Лечение аппендицита – это его удаление при помощи хирургической операции. Немаловажным в процессе выздоровления пациента является соблюдение всех правил реабилитационного периода.

    Диета

    14 дней после вмешательства рекомендуется соблюдать специальную диету. Для начала можно лишь пить минеральную без газа или простую воду, на второй уже можно начать принимать пищу, чтобы желудочно – кишечный тракт смог начать работать. Питание предписывается дробное, небольшими порциями. Желательно использовать в пищу кисломолочные продукты, но с минимальным содержанием жира, так как они помогут восстановить микрофлору желудка и кишечника после использования антибиотикотерапии.

    Питание состоит в основном из жидких протертых каш и овощного пюре, для последнего можно использовать тыкву, морковь, картофель и кабачки. Мясо – отварная протертая курица, бульон из него, рисовый отвар, желе и кисель.

    На 4й день к питанию добавляются печеные яблоки, черный хлеб или отрубной, петрушка и укроп в пюре, нежирные рыба и мясо в отварном виде, каши уже не протираются.

    Из напитков: слабозаваренный чай, компот, свежие соки, разбавленные водой, шиповниковый отвар.

    Запрещено употреблять продукты, которые могут привести к раздражению слизистой, брожению и образованию газов.

    Физическая активность

    На третьи сутки больной начинает подниматься с постели и чтобы предупредить осложнения и разрыв швов, обязательно надевается бандаж послеоперационный, особенно показанный для полных людей.

    Физические нагрузки должны быть легкими и дозированными, но вести малоподвижный образ жизни также нельзя, так как могут атрофироваться мышцы, образоваться спайки и произойти нарушение кровообращения. Чтобы предупредить такие нарушения больным предписывается специальная лечебная гимнастика.

    Активность ограничивается в первые два месяца после операции, а также нельзя поднимать тяжести более 3х кг веса. Если нет противопоказаний, то половая жизнь возобновляется уже через 2 недели. После полного заживления рубца рекомендуются занятия в бассейне.

    После удаления аппендицита обычно у больного наблюдается снижение иммунитета, потому особенно рекомендуются прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, минимум стрессов, что создаст максимально благоприятные условия для выздоровления.

    neboleem.net

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.