• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стадии рака молочной железы

    Опубликовано: 2021-06-17 20:54:52

    Рак груди – злокачественная опухоль железистых тканей молочной железы. Прогноз на будущее и методика лечения пациентки зависят от размера и положения опухоли, ее вида и роста, наличия и распространенности метастазов. Чем раньше обнаруживается опухоль, тем большая вероятность, что женщина выживет и перешагнет пятилетний рубеж.

    Как и любое другое заболевание, рак проходит несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенными проявлениями и требует отдельного изучения и лечения.

    Стадии рака: характеристика

    0 стадия

    неинвазивная раковая опухоль, то есть не выходящая за пределы.

    Располагается патологическая опухоль в молочном протоке или ткани железы. Карцинома на самом деле не является онкологическим заболеванием, но если не проводить лечение, то проблема может перерасти в рак. Пациентке проводится иссечение опухоли, после чего назначается облучение, чтобы закрепить результат.

    1 стадия

    опухоль имеет диаметр не более 2х см;

    из соска могут наблюдаться кровянистые или прозрачные выделения;

    возможны изменения цвета или фактуры кожных покровов;

    патологический процесс не затрагивает лимфоузлы в подмышечной впадине;

    метастазы не наблюдаются;

    выживаемость до 90%.

    Лечение рака 1й стадии:

    удаляются патологические клетки и небольшая часть рядом расположенных здоровых тканей;

    при потребности или по желанию пациентки иногда проводится мастэктомия, то есть грудь иссекается полностью;

    после операции проводится курс гормональной, лучевой и химической терапии.

    2 стадия

    1.Опухоль 2А

    размеры 2 – 5 см без поражения лимфоузлов;

    или опухоль меньше 2х см, но метастазы затрагивают 4, но не более лимфоузла.

    2.Опухоль 2В

    метастазы в подмышечных лимфоузлах с проникновением в во внутригрудные лимфоузлы.

    Пятилетняя выживаемость – до 85%.

    Лечится рак молочной железы 2й стадии практически так же, как и 1й стадии, но здесь происходит удаление и пораженных лимфатических узлов. Щадящее вмешательство – удаление лишь части груди возможно лишь при полном исключении рецидива. Послеоперационные терапии с использованием гормоном, радиоактивного облучения, медикаментов – обязательны.

    3 стадия

    1.Опухоль 3А

    диаметр более 5 см;

    прорастание не только в лимфоузлы, но и мышцы под грудью;

    отечность, вытяжение соска, выделения из него;

    покраснение и опухание грудной железы, появляется высокая температура;

    отсутствие региональных метастазов.

    2.Опухоль 3В

    одиночные метастазы в лимфатических узлах над ключицами;

    и/или множество метастазов в подмышечных узлах;

    прорастание в мышцы грудного отдела.

    Рак 3й стадии носит зачастую воспалительный характер. Выживаемость – до 57%.

    К 3й стадии относится маститоподобная, рожистоподобная и панцирная формы рака. Выживаемость составляет 10%, но пациенты никогда не проживают полных пять лет.

    Лечение рака 3й стадии проводится поэтапно. Химиотерапия и если динамика после проведения курса наблюдается положительная, то назначается полное удаление груди. При этом разрабатывается схема лечения с привлечением радиолога, химиотерапевта и пластического хирурга, если будет проводиться эндопротезирование.

    4 стадия

    поражение всей молочной железы и метастазирование в иные органы и ткани;

    в течение 5 лет может выжить лишь 1% женщин.

    На этом этапе метастазы проникают в кровь, которая и разносит раковые клетки по всем организму, затрагиваются даже самые дальние участки. Сама грудь вырастает в размерах, деформируется, опухоль захватывает близлежащие ткани. Если раковые клетки проникают в легкие, то случается сухой кашель, а позже уже выделяется мокрота с включениями кровяных прожилок. Метастазы в костях приводят к потере упругости и частым переломам.

    Рак на последней стадии уже невозможно вылечить, но все же проводится санация, то есть удаление язв и пораженных тканей, что предупреждает интоксикацию организма. В качестве лечения, чтобы продлить жизнь, используется химиотерапия и радиоактивное облучение. Для закрепления результата выполняются поддерживающие процедуры, в частности, переливание крови.

    В 15% случаев бывает, что женщина дохаживает до 4й стадии рака и никаких симптомов не проявляется. Тогда рак обнаруживается уже на такой стадии, когда никакое лечение помочь не может.

    Рак молочной железы у мужчин

    Гинекомастия – разрастание тканей молочной железы у мужчин довольно частое явление. Не нужно путать это с проявлениями ожирения, когда увеличивается грудь вследствие излишков жировой ткани.

    Случается рак и у полностью здоровых мужчин, когда имеется недостаток мужских половых гормонов и переизбыток женских. Раковая опухоль грудной железы у мужчин можно заподозрить при следующих симптомах: выделения из соска, болезненность, прощупываются новообразования. Лечению рак такого вида у мужчин поддается сложно.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.