• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько дней при ангине держится температура у детей и взрослых

    Опубликовано: 2021-06-17 19:28:28

    Температура при ангине относится к числу основных симптомов. Выраженность гипертермии и ее продолжительность зависит от формы патологии и тяжести ее течения.

     
    Повышение температуры тела является одним из главных симптомов ангиныПри острых тонзиллитах повышение температуры тела выступает вторым по значимости симптомом после местных изменений миндалин – покраснения, увеличения в размерах, образования на их поверхности пленок, язв или гнойного содержимого.

    Патология может протекать и без выраженной лихорадки, к примеру при катаральной ангине. Обычно в таком случае жар либо вовсе отсутствует, либо не превышает субфебрильных показателей (37,1–38,0 °C). Если катаральную форму не лечить, она перетекает в гнойную, лакунарную или фолликулярную, которые сопровождаются присоединением различных септических осложнений, в том числе гипертермии.

    Возможные причины повышения температурыПроцесс развития ангины связан с проникновением в ткани гланд возбудителей различного генеза.

     
    К развитию болезни приводят различные возбудители, которые могут передаваться контактно-бытовым путемК их числу относятся патогенные или ставшие на фоне снижения иммунитета активными условно-патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы, грибы. Некоторые из них присутствуют в полости рта и носоглотке у всех людей и являются частью нормальной микрофлоры, другие же попадают в организм извне воздушно-капельным или бытовым путем.

    К механизмам, запускающим процесс повышения температуры тела при острых тонзиллитах, относятся:

    выделение токсинов патогенными микроорганизмами;
    выброс биологически активных веществ, происходящий на фоне воспаления ткани гланд;
    активация синтеза и распада молекул аденозинтрифосфорной кислоты, что под действием возбудителей усиливает процесс внутренней теплопродукции;
    изменение уровня гормонов, приводящее к нарушениям их функциональности. Поскольку между миндалинами и главными эндокринными железами имеются нейроэндокринные связи, повышение/снижение уровня гормонов может влиять на обмен веществ и способствовать нарушению баланса между внутренней теплопродукцией и теплоотдачей.
    Воздействие токсинов и воспаление являются двумя основными причинами появления жара как при ангине, так и при иных инфекционных болезнях.

    К развитию воспаления приводит активное размножение патогенов, проникших за эпителиальный барьер гланд. Чужеродные микроорганизмы разрушают ткани миндалин и выделяют токсины. В ответ на это защитные клетки иммунной системы выделяют биологически активные вещества, которые воздействуют на центр терморегуляции в головном мозге – вот почему начинает повышаться температура.

    Может ли быть ангина без температурыКакая температура при ангине должна быть? При легком течении острый тонзиллит может не сопровождаться лихорадкой. В таком случае воспалительный процесс локализуется только на слизистой оболочке гланд и протекает без нагноения. Температура при этом либо остается в пределах нормы, либо незначительно увеличивается (до 37,5 градусов).

     
    При легком течении заболевание может проявляться только местными симптомами – покраснением и увеличением в размерах миндалинКроме катаральной формы, без жара ангина может протекать при язвенно-некротическом остром тонзиллите, у больных пожилого возраста и в следующих случаях:

    заражение дрожжеподобными грибами из рода Кандида у детей. В таком случае болезнь называют тонзилломикозом;
    обострение хронического тонзиллита у взрослых, когда воспаление возобновляется активацией имеющейся условно-патогенной микрофлоры в ротовой полости, а не присоединением новых бактериальных агентов;
    период после продолжительного течения иных заболеваний.
    Язвенно-некротическая форма (ангина Симановского) развивается на фоне неспецифического симбиоза обитающих в ротовой полости микроорганизмов после перенесенной тяжелой инфекции.

    Болезнь характеризуется отсутствием гипертермии, что объясняется подавлением активности иммунитета из-за снижения общей резистентности организма. В этом случае отсутствие лихорадки указывает не на легкое течение патологии, а на подавление работы иммунной системы.

    Также отсутствие жара при серьезных формах воспаления гланд может означать низкую реактивность иммунитета. У таких пациентов может предполагаться первичный или вторичный иммунодефицит, что требует прохождения специального обследования.
    Вредна ли гипертермия при ангинеВ целом, гипертермия выступает своеобразным способом борьбы иммунитета с патогенными агентами. При высоком жаре бактерии, вирусы или грибки прекращают размножаться, теряют часть своих свойств и нередко погибают.

     
    Под воздействием высоких температур патогены погибаютК воздействию повышенной температуры клетки, представляющие естественную микрофлору организма, устойчивы, поэтому посредством лихорадки уничтожаются лишь чужеродные микроорганизмы.

    Тем не менее, если высокая температура при ангине держится долго, это может негативно сказываться на функционировании жизненно важных органов. Под действием лихорадки возможен патологический спазм периферических сосудов, приводящий к централизации кровообращения.

    Такая экстренная реакция является попыткой организма приспособиться к возникшим условиям и повысить приток крови к страдающему от кислородного голодания головному мозгу. С другой стороны, она же приводит к сложным последствиям – угнетению коры надпочечников, перегрузке сердечно-сосудистой системы, отеку легких и появлению боли в животе.

     
    При выраженной интоксикации может потребоваться госпитализацияСледует учитывать, что сильная и длительная лихорадка отображает патологическую реакцию на выраженную интоксикацию. При ней больному требуется госпитализация и экстренная интенсивная терапия, в особенности, если речь идет о детях до 3 года жизни.

    Сколько держится температура при ангине у взрослых и детейВыраженность температурной реакции напрямую зависит от разновидности заболевания, выраженности интоксикации, глубины воспалительного процесса и имеющихся осложнений.

    В случаях первичных острых тонзиллитов и легкого течения болезни повышенные значения на термометре отмечаются, как правило, на протяжении 2–3 суток. При этом в случаях катаральной ангины они не превышают 38 °С, а при лакунарной или фолликулярной достигают 39–40 ºС.

    Если жар сохраняется более трех дней, это свидетельствует о неэффективности проводимой терапии либо о присоединении осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.