• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПостCOVIDная астения и астения после ОРВИ

    Опубликовано: 2021-06-17 09:08:47

    После перенесенных респираторных и системных вирусных заболеваний может наблюдаться астеническое состояние, характеризующееся неустойчивостью настроения, повышенной утомляемостью, нарушением сна и когнитивных функций. Вирусы, в том числе коронавирусная инфекция COVID-19, проникая в организм поражают разные группы органов, снижают барьерные функции и работоспособность.

     
      Влияние вирусных инфекций на отдельные системы органов
    Вирусные заболевания поражают систему дыхания человека. Если говорить о COVID-19, в первую очередь страдают легкие. Кроме того, велик риск развития тромбозов, аритмии и других патологий. В зависимости от сложности течения заболевания в той или иной степени нарушаются обменные процессы в организме на всех уровнях. Повышенная нагрузка на сердце и сосуды, воспалительные процессы, оксидативный стресс, снижение барьерных функций могут приводить к преждевременному старению органов и снижению когнитивных функций. Поэтому помощь организму в борьбе с астеническими состояниями является важным этапом выздоровления. Любые вирусные заболевания требуют не только грамотного лечения, но и адекватно организованного реабилитационного периода.

    Методы борьбы с астенией после ОРВИ и COVID-19
    Современная наука не стоит на месте. Знания о респираторных заболеваниях, включая коронавирусную инфекцию, регулярно расширяются. Появляются новые методы лечения, профилактики и реабилитации. Нарушения обмена углеводов и других видов метаболизма, проявления астенических состояний после перенесенных вирусных заболеваний можно корректировать при помощи низкомолекулярных биологических соединений и жизненно важных элементов.

    Витамины. Витамины группы В, С, Е, А широко используются в лечении различных состояний. Они поддерживают защитные функции организма, обеспечивают нормальное функционирование нервной системы и могут существенно облегчать течение и последствия вирусных заболеваний, в том числе COVID-19.

    Микроэлементы. Многие специалисты считают целесообразным прием антиоксидантных комплексов, в частности содержащих цинк и селен. Их присутствие в организме определяет правильное течение биологически важных процессов, положительно влияет на состояние кишечной микрофлоры, сердечно-сосудистой системы, репродуктивной и когнитивной функции.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.