• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика и первые признаки гастрита

    Опубликовано: 2021-06-15 19:48:28

    Воспалительный процесс, затрагивающий слизистую желудка – гастрит, встречается довольно часто и может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и пола. Чаще всего обнаруживается острое заболевание, так как хроническое протекает со слабыми симптомами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Диагностика гастрита

    1.Осмотр специалистом: прощупывается живот и если гастрит имеется в наличии, то боли при осмотре обостряются.

    2.ФГДС – гастроскопия – инструментальное исследование пищевода, двенадцатиперстной кишки, желудка посредством гастроскопа. Это зонд, на конце которого имеется камера, что позволяет врачу рассмотреть слизистую оболочку органов, сделать видеозапись и снимки, а также взять пробу тканей и желудочного сока для проведения биопсии и определения кислотности. Подробнее о фиброгастродуоденоскопии можно прочитать здесь.

    3.Лабораторные анализы крови и кала.

    4.Рентген с использованием контрастного вещества.

    5.УЗИ брюшной полости.

    Признаки гастрита

    Самое важное для больного – вовремя обратится к специалисту, для чего необходимо точно знать начальные признаки гастрита, хотя, не обратить на них внимание невозможно.

    1.Резкая сильная боль в верхней части живота, причем бывает она постоянная или «накатывает» приступами. Усиливается болезненность на голодный желудок или по истечении недолгого времени после еды.

    2.Тошнота случается сразу после еды, тревожит больного постоянно или возникает периодически.

    3.Отрыжка, имеющая кислый привкус.

    4.Изжога – сильное жжение, от самого желудка до горла.

    5.Рвота – сначала выходит содержимое желудка, насыщенное кислым вкусом и запахом, а после рвота продолжается, но уже слизью желтоватой или зеленоватой, довольно горькой.

    6.Нарушение стула: чаще – понос, но случается и запор.

    7.Повышенное отделение слюны либо, наоборот, сильная сухость из-за обезвоживания при многократной рвоте и диарее.

    8.Общая слабость организма, тахикардия, головокружение, низкое артериальное давление, головная боль, повышается температура.

    Если это эрозивный гастрит, то к вышеперечисленным симптомам добавляется внутреннее кровотечение, что можно определить по дегтеобразному калу и примесями прожилок крови и сгустков в рвоте.

    Если вовремя не обратится к врачу, то возможны серьезные проблемы со здоровьем и даже угроза жизни, так как может открыться желудочное кровотечение, развиться язва и онкологическое заболевание.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.