• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить кашель у ребенка 3 лет

    Опубликовано: 2021-06-13 12:48:53

    Чем лечить кашель у ребенка 3 лет зависит от нескольких факторов: причины, наличия мокроты и степени нарушения самочувствия. Кашель у малышей может возникать 4-5 раз в год и более, что часто беспокоит родителей. Но кашель – это не отдельное заболевание, и не всегда разумно от него избавляться, поскольку он способствует очищению дыхательных путей.

    Лечение кашля у ребенка 3 лет в домашних условияхВ большинстве случаев кашель у детей после консультации с врачом можно лечить дома. Для этого используют лечебно-охранительный режим, обильное питье, ингаляции, лекарственные растения и медикаментозные средства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Родителям необходимо помнить, что при некоторых заболеваниях требуется лечение в стационаре. Например, при стенозирующем ларинготрахеите, пневмонии, обструкции дыхательных путей инородным телом.

     
    Детям младшего возраста подходят не все противокашлевые препараты, назначать лечение должен только врачКак создать условия для выздоровленияОсновная задача родителей – создать необходимые условия для выздоровления ребенка. Как можно облегчить состояние ребенка и ускорить выздоровление:

    1.Увлажнять воздух. Недостаточная влажность воздуха приводит к сухости слизистых оболочек, что усиливает кашель. Можно использовать специальные увлажнители или же расставить емкости с жидкостью в комнате ребенка.
    2.Проветривать комнату, чтобы обеспечить ребенку доступ свежего воздуха.
    3.Ежедневно проводить влажную уборку в его комнате.
    4.Обеспечить обильное питье. Нужно давать ребенку теплые чаи, минеральную воду без газа, молоко с медом, отвары лекарственных трав. Обильное питье смягчает кашель, облегчает симптомы интоксикации и ускоряет выздоровление.
    5.Исключить переохлаждения, ограничить контакт с холодным воздухом. Ребенок не должен мерзнуть, но при этом важно не переусердствовать, чтобы не привести к перегреванию. Оптимальная температура окружающего воздуха – 18–20°С.
    ИнгаляцииДля лечения ребенка 3 лет можно использовать ингаляции. Наиболее безопасными и вместе с тем эффективными для малыша являются ингаляции при помощи небулайзера.

    В большинстве случаев достаточно использовать физиологический раствор или слабощелочную минеральную воду без газа, например, Боржоми. Это увлажняет слизистую оболочку дыхательных путей, облегчает выведение мокроты.
    При наличии других симптомов проводятся ингаляции с медикаментозными средствами. Например, с бронхолитиками при бронхоспазме, с антибиотиками при бактериальной инфекции.

    Теплые ингаляции с эфирными маслами хорошо зарекомендовали себя при воспалении верхних дыхательных путей. Для приготовления используют теплую воду (не более 55 °С) и эвкалиптовое или сосновое масло. Действие таких ингаляций основывается на создании защитного слоя для слизистой глотки.

    Как правильно проводить ингаляции:

    ребенок должен дышать ртом, а не носом;
    частота процедуры 2–3 раза в сутки;
    длительность ингаляции 2–5 минут;
    продолжительность лечения составляет 7–14 дней.
    Использовать паровые ингаляции для лечения ребенка 3 лет не рекомендуется, так как это опасно.

    Народные рецептыПри лечении детей младшего возраста родители часто стараются обойтись без медикаментозных препаратов, используя только народные средства. В некоторых случаях этого действительно может быть достаточно. Например, если у ребенка простуда или остаточные явления после перенесенной респираторной инфекции. В других же случаях надеяться только на народные средства не стоит. Народная медицина может применяться в качестве дополнительного, но не основного метода лечения.

    Для лечения детей используются следующие лекарственные растения:

    1.Отхаркивающие. Разжижают мокроту и облегчают ее выведение. Таким эффектом обладает алтей, анис, душица, подорожник, термопсис.
    2.Обволакивающие. Создают защитный слой на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Обволакивающим эффектом обладают эвкалипт, лакрица, акация, дикая вишня.
    3.Противовоспалительные. Уменьшают воспаление ромашка и календула.
    Из лекарственных растений готовят отвары и настои, а также применяются для приготовления раствора для ингаляций.

    Дополнительно можно применять и старые рецепты: компресс на грудную клетку, молоко с медом, шерстяные носки.

    Народные рецепты не избавляют от болезни, но могут облегчить состояние ребенка. Такие методы не должны заменять другую терапию, если она необходима.

    Медикаментозное лечениеНе во всех случаях болезни ребенку нужно принимать медикаментозные препараты. Симптоматическое медикаментозное лечение подбирается врачом с учетом наличия или отсутствия мокроты, степени нарушения самочувствия.

    Разновидность кашля

     Группа медикаментозных препаратов
     
    Влажный

     С вязкой мокротой, которая трудно откашливается
     Муколитики и секретомоторные
     
    С жидкой мокротой
     Не применяются
     
    Сухой
     Без нарушения самочувствия
     Не применяются
     
    Мучительный, нарушающий сон
     Противокашлевые: центральные и периферические
     

    У детей до 3 лет мокрота чаще всего трудно отхаркивается. Это связано с недостаточной активностью мерцательного эпителия, который способствует выведению слизи, а также с тем, что бронхиальные железы продуцируют вязкий секрет. Поэтому малышам могут назначаться отхаркивающие препараты:

    сироп Алтейка;
    Ацетилцистеин;
    Амброксол;
    Бромгексидин.
    Такие препараты усиливают активность мерцательного эпителия или разжижают мокроту. Благодаря этому она легче выводится и не застаивается в дыхательных путях.

    Необходимость назначения противокашлевой терапии ребенку в возрасте 3 лет возникает редко. Кашель не нужно подавлять, так как он выполняет защитную функцию, способствуя выведению мокроты из бронхов и верхних дыхательных путей.
    Противокашлевые препараты применяются только при сухом мучительном кашле, который сопровождается рвотой или нарушением самочувствия. В таком случае назначаются противокашлевые препараты периферического действия. Они уменьшают чувствительность кашлевых рецепторов, расположенных в нижних дыхательных путях. К таким препаратам относится Либексин. Центральные противокашлевые препараты ребенку до 3 лет назначаются в исключительных случаях, так как они могут привести к угнетению дыхательного центра.

    Лечение первичного заболеванияЧтобы вылечить ребенка, бороться нужно не с симптомом, а с его причиной. Причины могут быть самыми различными, начиная с ОРВИ и заканчивая бронхиальной астмой. Если вылечить основное заболевание, кашель у ребенка пройдет сам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.