• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины изменения менструального цикла

    Опубликовано: 2021-06-12 12:08:44

    Идеальный менструальный цикл продолжается от 21 до 35 дней. Причины, по которым может произойти его задержка или наоборот почему месячные приходят раньше срока, бывают очень разнообразны и неоднозначны. К природным можно отнести, беременность и кормление грудью. В этом случае наблюдается изменение вкусовых привычек и рост размера груди. После того, как у женщины пропадает молоко, цикл восстанавливается сам по себе.

    У девушек во время полового созревания нормальное протекание этих процессов может длиться до двух лет. Поэтому нет никакой проблемы в задержке в этот период. Если же он затягивается на дольше, только тогда необходимо пройти обследование. После сорокапятилетнего возраста у женщин начинается менопауза. В это время также вполне естественно наблюдать такой же процесс. Только тут задержки будут увеличиваться и со временем месячные совсем пропадут. Этот период может сопровождаться сменой настроения, приливами жара и холода.

    Если эти причины исключены, то такое нарушение в работе организма может свидетельствовать о заболевании эндокринной системы. Это может быть поликистоз яичников. При этом в женском организме преобладает выработка половых гормонов, которые играют мужскую роль. Внешне такие пациентки обладают волосяным покрытием по мужскому типу. Их кожный покров покрывается угрями и наблюдается прибавка веса. Очень часто они страдают бесплодием. Нарушение функций яичников и надпочечников может вести к развитию этого заболевания.

    При воспалительных процессах, происходящих в придатках матки, нарушается процесс выработки веществ, которые отвечают за нормальное протекание менструации. Что и приводит к его нарушению. Опухоли матки любого происхождения ведет к такому же результату. Кроме того, элементарные заболевания, которые даже не связаны с половой системой могут невольно стать причиной сбоя системы. К ним относятся грипп и острое респираторное заболевание, гастрит в хронической форме, солнечный ожог, проблемы с почками.

    Практически все нарушения функций моче-половой системы в качестве побочного эффекта дадут нарушение менструации. Это: дефекты яичников, молочница и инфекционные заболевания половых органов, неверное расположение внутриматочной спирали.

    Аборт нарушает гормональный баланс всего организма. Поэтому после него происходит установление нового цикла. При этом может произойти удаление маточных тканей намного больше нормы. Для его восстановления необходимо время, которое может длиться до трех недель. Если и после этого менструация не началась, то это уже повод для консультации у врача.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.