• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз намерен отключить Беларусь от SWIFT и запретить участвовать в Олимпиаде

    Опубликовано: 2021-06-11 10:30:50

    Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, посвященной ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair.

    Европейский парламент призвал Совет Евросоюза ввести новые санкции против Беларуси.

    В частности, они предусмартивают отключение Беларуси от SWIFT, а также запрет на участие в Олимпийских играх в Токио, сообщает "Наша Ніва".

    "Призываем Совет ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции Евросоюза, включив туда ответственных за перехват и принудительную посадку рейса Ryanair, а также за задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги", — говорится в проекте резолюции, посвященной ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair.

    Также в документе призвали:

    - ввести санкции против тележурналиста Марата Маркова, который брал интервью у задержанного Протасевича;

    - привести в исполнение четвертый пакет санкций против Беларуси;

    - ввести секторальные санкции, "затрагивающие торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность";

    - рассмотреть вопрос о временном исключении Беларуси из системы SWIFT;

    - приостановить членство Беларуси в международных спортивных организациях и ввести ограничение доступа сборной страны на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры в Токио;

    - лишить белорусское гостелевидение права на трансляцию матчей чемпионата Европы по футболу и безвозмездно передать эти права независимому телеканалу "Белсат".

    Ранее сообщалось, что экономические санкции Евросоюза против Беларуси могут одобрить 21 июня.

    Напомним, Жозеп Боррель предположил, что в рамках нового пакета санкций против властей Беларуси Евросоюз может наложить запрет на экспорт калия и транзит газа.

    Как известно, санкции против Беларуси начали готовить после того, как белорусский режим принудительно посадил самолет Ryanair. Самолет, летевший из Греции в Литву, посадили в Минске, чтобы задержать оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

    После этого Украина прекратила авиасообщение с Беларусью, а также запретила белорусским самолетам летать через украинское воздушное пространство.

    В свою очередь саммит глав стран Европейского Союза 24 мая призвал авиакомпании не использовать при перелетах воздушное пространство Беларуси, а также запретить полеты белорусским авиакомпаниям в воздушном пространстве ЕС.

    Целый ряд европейских компаний сразу решили последовать призыву и отказаться от полетов над Беларусью.

    Украина при этом выразила готовность максимально помогать авиаперевозчикам облетать воздушное пространство Беларуси.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.