• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление помидоров поможет снизить риск инсульта на 55%

    Опубликовано: 2021-06-11 09:48:57

    Среди разнообразия полезных для нашего организма фруктов и овощей, помидоры занимают почётные первые места. И, как выяснилось, не зря. На страницах американского журнала Американской академии неврологии появились научные данные о пользе томатов в предотвращении риска развития инсультов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Для получения соответствующей информации учёные провели исследование с участием около тысячи мужчин, жителей Финляндии, средний возраст которых составил 46-65 лет. На протяжении 12 лет учёные вели наблюдение за здоровьем и пищевыми привычками участников эксперимента. Всего, за период исследования было диагностировано 67 случаев развития инсульта у добровольцев.

    При этом исследователям так же удалось установить, что регулярное употребление томатов смогло снизить иск развития данного недуга более, чем на 55%. Риск развития геморрагического инсульта так же снизился на 59%.

    Учёные полагают, что наличие в помидорах большого количества антиоксиданта – ликопина, могло сыграть важную роль в снижении риска развития инсультов среди мужчин, участников исследования.

    Кстати, именно благодаря ликопину, помидоры имеют такой привлекательный красный цвет. Кроме того, другие антиоксиданты (альфа-каротин, бета-каротин, витамины А и Е) такого снижающего риски действия не оказывают.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.