• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спустя 14 лет. Украина полностью вывела военный контингент из Афганистана

    Опубликовано: 2021-06-10 14:30:47

    21 украинский военный из состава тренировочно-совещательной Миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане покинул страну. Об этом сообщается в Facebook Генштаба Украины.

    Таким образом, Украина осуществила плановое возвращение группы войск – решение о завершении Миссии было принято НАТО 14 апреля 2021 года.

    Украинский персонал в Афганистане выполнял обязанности на должностях штабных офицеров в штабе Миссии, а также вел инженерную разведку путей движения, объектов и местности. Кроме того, как отмечают в Генштабе, военные занимались разминированием и обезвреживанием взрывоопасных предметов, вели дежурство в составе сил сводного отряда быстрого реагирования.

    СПРАВКА. В 2007 году третий президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым разрешил участие в международном операции НАТО в Афганистане контингента из 10 военнослужащих Украины. После количество военных ВСУ возросло до 21 в 2010-м, 30 – в 2013-м. К концу 2014-го численность украинского контингента в Афганистане была уменьшена с 30 до 10 военнослужащих. В 2015 году, после прекращения операции НАТО, пятый президент Петр Порошенко утвердил численность украинского контингента в Афганистане в размере 30 военнослужащих, позже количество сократили до 21 человека. С 2014-го по 2021-ый военные Украины принимали участие в тренировочно-совещательной Миссии НАТО "Решительная поддержка".

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.