• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 мифов о еде, которые опровергли ученые

    Опубликовано: 2021-06-10 16:08:24

    Мифы о еде – это те страшные рассказы о запрете есть после 6 вечера и вреде кофеина. Сегодня мы развенчаем их!


    Мифы о еде возникают по разным причинам. Иногда это просто устоявшиеся идеи, вроде того, что если пить кофе, то помрешь от сердечного приступа, или же растиражированные СМИ с подачи какого-то очередного диетолога-недоучки, возомнившего себя гуру питания. Сегодня мы покажем 10 мифов о еде, которые опровергли ученые.


    1. Нужно пить не меньше 2 литров чистой воды в день


    Среди мифов о еде он, пожалуй, наиболее распространен. Мамы и бабушки отчаянно заливали нам в глотку литры жидкости, оставаясь глухими к детским протестам. На самом деле это совсем не так – пей сколько хочешь и помни, что наш организм получает жидкость из практически всех продуктов.


    2. Лучший источник кальция – молочные продукты


    И снова мимо. Да, в молоке, кефирах и йогуртах действительно немало кальция, но они совсем не панацея. Шпинат и листовая капуста – вот настоящие кладези витамина D и крайне необходимого нам витамина К и магния, благодаря которым наши кости становятся крепче. Потому жуй листья капусты – и твои зубы всегда будут крепкими.


    3. Яйца повышают уровень холестерина


    Во многих семьях бытует мнение, что есть яйца каждый день очень вредно. Но это не более чем очередной миф. В яйцах содержатся 13 витаминов и множество минеральных веществ, необходимых нашему организму. А вот жиров и трансжиров, влияющих на уровень холестерина, в желтках очень мало. Так что не лишайте себя вкусного завтрака и просто полезного продукта.


    4. Обезжиренные продукты полезны


    «Я пью только обезжиренное молоко, я ем только обезжиренный творог, от жира вообще нужно отказаться, иначе будешь толстой!» – можно довольно часто услышат от поборниц здорового образа жизни. Но это миф, так как жиры просто необходим нашему организму для нормального функционирования. Авокадо, миндаль, арахис, морские водоросли и лосось – во всех этих продуктах содержатся «правильные» жиры, которые при умеренном потреблении даже помогут бороться с лишним весом.


    5. Витамин С спасет от болезни


    Совершенно беспочвенный миф о еде, напрочь укоренившийся в сознании многих поколений. Витамин С так же необходим организму, как и все остальные, принимать его нужно комплексно и не только в виде таблеток, но и наслаждаясь фруктами с высоким содержанием витамина. Так что одна-единственная таблетка не спасет, когда дерет горло и дает о себе знать насморк.


    6. Кофе увеличивает риск инфаркта


    На самом-то деле мы знаем, что это коварный план продавцов чая. Если не пить кофе вместо завтрака, обеда и ужина, а также регулировать его крепость, то ничего твоему сердцу не будет. Мало того, ученые утверждают, что кофе с молоком по утрам даже полезен!


    7. Алкоголь убивает клетки мозга


    Убивает клетки мозга не алкоголь, а глупость тех, кто придумал этот миф. Умеренное потребление алкоголя полезно. Он не сделает тебя глупее, разве что при чрезмерном потреблении поведение станет глупым.


    8. Жареная пища вредна и приводит к заболеваниям сердца


    Разве что если для тебя овощи, фрукты, крупы и так далее – табу. От одной жареной котлетки ничего не будет, просто не стоит увлекаться. Сердце куда больше страдает от ежедневного стресса на работе/учебе.


    9. Специи вызывают язву


    Нет, если ты любишь ложками есть черный перец и закусывать это все красным – то конечно. А так немного приправы для улучшения вкуса блюда не повредит. Ориентируйся на кислотность своего желудка, аллергию и прочие важные факторы.


    10. Энергетики дают энергию


    Если бы. На самом деле они просто состоят из ударной дозы кофеина и сахара. Если кратковременный всплеск энергии и будет, то после него последует апатия и усталость.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.