• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США одобрили первый за 20 лет новый препарат от болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2021-06-08 13:15:06

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило Адухельм (адуканумаб) компании Biogen для лечения болезни Альцгеймера. Об этом сообщается на сайте управления.

    Адухельм был одобрен по ускоренному пути утверждения, который может использоваться для лекарств от серьезных или опасных для жизни заболеваний, которые обеспечивают значимое терапевтическое преимущество по сравнению с существующими методами лечения.

    "Доступные в настоящее время методы лечения позволяют лечить только симптомы болезни; Этот вариант лечения является первым лечением, направленным на основной процесс болезни Альцгеймера", – сказала Патриция Каваццони, доктор медицины, директор Центра оценки и исследований лекарственных средств FDA.

    В FDA говорят, что есть "существенные доказательства того, что адуканумаб уменьшает бета-амилоидные бляшки в головном мозге" и что это "с достаточной вероятностью может представлять важные преимущества для пациентов".

    Справка. Болезнь Альцгеймера – необратимое прогрессирующее заболевание мозга, которое медленно разрушает память и когнитивные навыки, а в конечном итоге и способность выполнять простые задачи. Хотя конкретные причины болезни Альцгеймера полностью не известны, она характеризуется изменениями в головном мозге.

    Адухельм представляет собой первый в своем роде препарат, одобренный для лечения болезни Альцгеймера. Это первое новое лечение, одобренное для лечения болезни Альцгеймера с 2003 года, и первое лечение, направленное на фундаментальную патофизиологию болезни.

    Считается, что более 30 миллионов человек во всем мире страдают болезнью Альцгеймера, большинство из них старше 65 лет.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.