• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС открывает границы: какие документы необходимы для путешествий

    Опубликовано: 2021-06-07 17:00:49

    В конце мая совет Европейского союза ослабил критерии, по которому открыт доступ на территорию союза и Шенгенской зоны. Они могут принимать туристов из стран, где число заражений за последние две недели не больше 75 на 100 тысяч человек.

    Об этом говорится в материале "Границы дозволенного. Что дадут ковид-сертификаты в Украине и ЕС".

    Ранее этот показатель составлял 25 инцидентов на 100 тысяч населения. Кроме этого, сохраняется условие о норме подтвержденных случаев - не выше 4% положительных тестов.

    "Для таких стран, как Украина, которые не вписываются в эти пороги, будет альтернатива. Сейчас Евросоюз заканчивает финальные приготовления к запуску единого ковидного сертификата, который упростит перемещение внутри блока", - отмечается в статье.

    Окончательное утверждение документа запланировано на пленарной сессии Европарламента 7-10 июня. В ЕС надеются запустить их уже с 1 июля.

    "Сертификат EU Digital COVID Certificate (ранее называвшийся Digital Green Certificate) будет способствовать безопасному свободному передвижению во время пандемии", - рассказали РБК-Украина в отделе прессы и информации Представительства ЕС в Украине.

    В Представительстве ЕС в Украине объяснили, что сертификат может использоваться во всех государствах-членах ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Кроме того, сейчас продолжаются переговоры об их использовании Швейцарией.

    ЕС также планирует признавать аналогичные сертификаты от третьих стран, если они соответствуют их стандартам. Для совместимости так называемых "ковид-паспортов", которые будут вводить как в ЕС, так и за пределами блока, к их разработке привлекли Всемирную организацию здравоохранения.

    Указано, что в сертификат будут вносить несколько видов информации, чтобы не допустить дискриминации людей. Первый - подтверждение полной вакцинации от COVID-19, каким именно препаратом и когда.

    "Если человек пока не смог получить прививку, это не значит, что путь в Евросоюз для него закрыт. Для сертификата также подойдет информация об отрицательном тесте на коронавирус за 72 часа до поездки или тесте о наличии антител, проведенном в течение полугода", - сказано в материале.

    Он будет в электронной или бумажной форме с QR-кодом, который поможет подтвердить подлинность ковид-карты. Для проверки цифровых подписей в документе Евросоюз создает систему связи баз данных всех стран блока. Сертификат будет действителен в течение 12 месяцев. На практике речь идет о трех разных сертификатах, утверждают в Европарламенте.

    Напомним, в Министерстве здравоохранения сообщили, что привитые двумя дозами вакцины против COVID-19 украинцы при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации. Это свидетельство не является COVID-сертификатом.

    Как писало РБК-Украина, 19 мая Евросоюз официально одобрил открытие своих границ для полностью вакцинированных от коронавируса путешественников.

    Добавим, 1 июня семь стран ЕС начали выдавать так называемые COVID-сертификаты.

    УЛЬЯНА БЕЗПАЛЬКО, ЮЛИЯ СТРУК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.