• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи научились обнаруживать рак мозга в режиме реального времени

    Опубликовано: 2021-06-07 15:48:57

    Проводя операции, связанные с удалением раковых опухолей, хирурги стараются удалять исключительно раковую ткань, стараясь не задеть здоровые ткани. Однако, сделать это достаточно трудно при раке мозга, когда опухоль распространяется среди здоровых тканей и перемешивается с ними, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Теперь же исследователи показали, что специфическая оптическая техника может выявить точное расположение раковой опухоли головного мозга, помогая получить изображения в течение одной минуты, тогда как традиционные методы позволяют получить снимки лишь в течение одного дня.

    Как поясняет Марлос Грут из Университета Амстердама, новый метод позволяет получить изображения, передающие большое количество информации. Доктор Грут и ее коллеги описали полученные результаты в журнале Biomedical Optics Express, издаваемом Оптическим обществом.

    Как правило, патологи применяют контрастные методы, при которых специфические вещества, к примеру, гематоксилин и эозин окрашивают различные компоненты ткани в синий и красный цвет, показывая их структуру и наличие раковых клеток. Однако, для определения диагноза такой процесс занимает не менее 24 чсов, поэтому хирурги могут пропустить некоторую часть раковой опухоли и не удалить ее. Часто результаты контрастного метода ведут к повторной операции.

    При помощи новой техники исследователи не стали прибегать к использованию красящих реагентов. Вместо этого они применили суперкороткий лазерный импульс: при собрании трех фотонов в одном месте в одно и то же время, последние взаимодействуют с нелинейными оптическими свойствами ткани. В результате такого феномена в итоге получается один фотон, который, однако, имеет отличную длину волны. Благодаря такому свойстви фотон доносит информацию о внутренней структуре ткани.


    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.