• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из Google и Гарварда создали 3D-карту мозга с беспрецедентной детализацией

    Опубликовано: 2021-06-03 14:45:57

    Исследователи из Google и лаборатории Лихтмана в Гарварде создали доступную для просмотра 3D-карту всего одной миллионной части коры головного мозга. На это ушло 225 млн изображений и колоссальных 1,4 петабайта данных, сообщила компания в своем блоге.

    Человеческий мозг – самый сложный компьютер из когда-либо созданных. Он состоит из порядка 86 млрд нейронов, которые соединяются через 100 трлн синапсов. Поэтому почти невозможно выяснить, что именно каждый из них делает и как эти связи формируют основу мысли, эмоций, памяти, поведения и сознания. Тем не менее ученые со всего мира пытаются построить электрическую схему человеческого мозга.

    Исследователи Google и Гарварда начали с образца, взятого из височной доли коры головного мозга человека, размером всего 1 мм3. Он был окрашен для визуальной ясности, покрыт смолой для сохранения, а затем нарезан примерно на 5300 ломтиков толщиной около 30 нанометров каждый. Затем они были отсканированы электронным микроскопом с разрешением. В результате было создано 225 млн двумерных изображений, которые затем были объединены в одну 3D-карту.

    Конечный результат, который Google называет набором данных H01, является одной из наиболее полных карт человеческого мозга, когда-либо составленных. Он содержит 50 000 клеток и 130 млн синапсов, а также более мелкие сегменты клеток, такие как аксоны, дендриты, миелин и реснички. Вся эта информация уместилась в 1,4 петабайта данных.

    Google утверждает, что этот образец составляет всего одну миллионную от объема полного человеческого мозга. Очевидно, что для увеличения масштабов потребуется огромная работа и еще большие объемы данных. Обзор различных слоев можно увидеть на видео ниже.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.