• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как распознать перелом

    Опубликовано: 2021-06-01 11:48:42

    Перелом кости – это достаточно серьезная травма. Ее последствия могут быть различными: от снижения подвижности до разрывов сосудов, сухожилий и даже нервов, а также повреждениям внутренних органов. Открытые переломы также характеризуются разрывом тканей, которые могут привести к заражению крови. Но если открытый перелом не узнать сложно, то закрытый перелом часто путают с ушибом или растяжением. Чтобы точно определить характер травмы, необходимо знать признаки перелома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Признаки при получении травмы

    Самым первым сигналом о получении перелома является хруст. Если в момент удара или падения вы услышали треск или хруст, то наличие перелома весьма вероятно. Этот звук издает ломающаяся кость при трении осколков друг о друга.

    Ощущения при переломе также достаточно сильно отличаются от других травм. При переломе кости, за исключением костей черепа, человек ощущает жгучую боль, которая сменяется онемением и покалыванием. При этом в кровь выбрасываются гормоны, блокирующие боль, поэтому в течение некоторого времени человек может ощущать себя как будто под воздействием наркотика. Через несколько часов это ощущение проходит и резкая боль возобновляется. На ощупь область перелома, как правило, холоднее, чем остальные части тела. Это происходит из-за активации болевых рецепторов, которые вызывают ощущение холода.

    Другие симптомы

    Так как при переломе может открыть внутреннее кровотечение, еще одним признаком перелома часто бывает отек, гематома в области перелома. По этой причине перелом часто путают с ушибом. На самом деле сломанные кости повреждают сосуды, в результате чего происходит внутреннее кровотечение. Пораженная область отекает, становится болезненной. Если перелом закрытый, но произошел близко к поверхности кожи, можно заметить признаки гематомы.

    Кроме того, у человека с переломом отмечаются симптомы шокового состояния – бледность, головокружение, тошнота, снижение артериального давления, замедление пульса.

    Особенности перелома конечностей

    При переломе руки или ноги можно заметить, что после получения травмы произошла деформация конечности. При незначительном переломе без смещения деформация как таковая отсутствует, но если кости сместились, можно заметить искривление или выступающую область в месте травмирования.

    Также следует обратить внимание на изменение диапазона движений. Оно может выражаться как в ограничении подвижности конечности, так и в ее аномальном увеличении.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.