• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тиреотропный гормон понижен: что это значит

    Опубликовано: 2021-05-31 19:48:10

    Если тиреотропный гормон понижен – что это значит для организма? Щитовидная железа – это важный эндокринный орган, в котором вырабатываются тиреоидные гормоны. Они отвечают за основной обмен, влияют на работу сердца и других органов. За регуляцию работы щитовидной железы отвечает тиреотропный гормон гипофиза. При разных патологиях его уровень может как повышаться, так и понижаться. Снижение показателя может указывать на патологию щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса. Во всех случаях требуется лечение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    От выработки тиреотропина зависит функция щитовидной железыГормон ТТГ понижен: что это значитТиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается в передней доле гипофиза. Он отвечает за регуляцию работы щитовидки. Если ТТГ снижен – стимуляции щитовидной железы не происходит, выработка тиреоидных гормонов прекращается.

    Уровень ТТГ в крови регулируется двумя механизмами:

    1.Релизинг-факторами, которые вырабатываются в гипоталамусе. Под их воздействием происходит стимуляция гипофиза, а затем усиление продукции ТТГ.
    2.Системой отрицательной обратной связи. Снижение уровня Т3 и Т4 стимулирует выработку ТТГ, повышение их уровня, наоборот, тормозит.
    Причин, по которым обнаруживается низкий гормон ТТГ, может быть несколько, но все они связаны с поражением щитовидной железы, гипофиза или гипоталамуса. Выделяют три группы заболеваний, которые могут приводить к такому состоянию:

    Группа заболеваний
     Пояснение
     
    Патология щитовидной железы
     При гипертиреозе повышается продукция тиреоидных гормонов (Т3, Т4). По системе отрицательной обратной связи синтез тиреотропина в этом случае подавляется.

    Повышение уровня тироксина и трийодтиронина в крови может происходить по разным причинам:

    При Базедовой болезни происходит гиперпродукция гормонов щитовидной железой. Заболевание имеет аутоиммунную природу и чаще встречается у женщин.

    При остром и подостром тиреоидите клетки щитовидной железы разрушаются, а гормоны поступают в кровь. Это и приводит к временному гипертиреозу.

    К гипертиреозу может привести неконтролируемый прием препаратов, прежде всего, Левотироксина.
     
    Патология гипофиза
     Так как тиреотропин продуцируется в гипофизе, то нередко снижение его уровня вызвано именно гипофизарной патологией. Причиной могут быть опухоли гипофиза (чаще всего аденомы), синдром Шиена (при выраженном послеродовом кровотечении), облучение области гипофиза, оперативные вмешательства в области гипофиза.
     
    Патология гипоталамуса
     К нарушению регуляции синтеза ТТГ может привести патология гипоталамуса. Это наиболее редкая группа причин. Состояние может возникать из-за лучевой терапии, приема некоторых препаратов, травмы головного мозга, сильного стресса.
     

    Дополнительные анализыТолько лишь исследование уровня тиреотропина не является показательным, полученные результаты не позволяют поставить диагноз.

    Дополнительно нужно исследовать уровень тиреоидных гормонов, хотя бы свободного Т4. По уровню тиреотропина и тироксина (Т4) можно предположить ту или иную патологию.

    ТТГ
     Свободный Т4
     Предполагаемый диагноз
     
    Снижен
     Повышен
     Повышение Т4 на фоне сниженного уровня ТТГ указывает на явный гипертиреоз. Причин этому может быть несколько, для уточнения нужно проводить дополнительные исследования.
     
    Снижен
     Норма
     Нормальный уровень Т4 при сниженном ТТГ указывает на скрытый гипертиреоз. Это значит, что организм пытается компенсировать усиленную выработку тиреоидных гормонов.
     
    Снижен
     Снижен
     Одновременное снижение Т4 и тиреотропина указывает на центральное происхождение гипотиреоза. Это значит, что щитовидная железа не может вырабатывать нормальное количество тиреоидных гормонов. Причина такого состояния кроется в поражении гипофиза или гипоталамуса.
     

    Дополнительно для определения причины могут назначаться и другие исследования:

    УЗИ щитовидной железы;
    анализ на антитела к тиреоглобулину;
    анализ на антитела к тиреопероксидазе;
    проба с тиролиберином (положительная проба свидетельствует о поражении гипоталамуса, отрицательная – о поражении гипофиза);
    оценка уровня других гормонов (пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.