• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Т4 свободный: что это за гормон

    Опубликовано: 2021-05-31 19:08:30

    Чтобы ответить на вопрос о том, Т4 свободный – что это за гормон, для начала нужно определить, что такое тироксин. Данное биологически активное вещество относится к основным формам тиреоидных гормонов щитовидной железы и синтезируется ее фолликулярными клетками. Выработка тироксина находится под контролем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Тироксин является биологически малоактивным, в периферических тканях превращается в более активную форму – трийодтиронин (Т3). В 1 молекуле тироксина содержится 4 атома йода. Значительная часть данного гормона циркулирует в кровеносном русле в связанном виде, в соединении с тироксинсвязывающим глобулином. Незначительная часть тироксина находится в крови в свободной форме.

     
    Тироксин – один из гормонов щитовидной железы, играющий крайне важную роль в организмеСвободный тироксин (Т4 свободный, св. Т4, СТ4, свободный тетрайодтиронин) – это фракция циркулирующего в крови гормона щитовидной железы, который не связан с белками и составляет примерно 0,03% от концентрации общего тироксина. Свободная фракция тироксина наиболее адекватно характеризует гормональную функцию щитовидной железы.

    За что отвечает гормон Т4 свободный у женщин и мужчинСпецифических клеток-мишеней для данного гормона в организме нет, тироксин оказывает воздействие на все ткани организма человека. Он способен проникать сквозь мембрану и соединяться с рецепторами любых клеток, а также накапливаться в тканях щитовидной железы. Механизм высвобождения данного вещества из щитовидки регулируется его концентрацией в крови.

    Среди главных задач этого гормона в организме выделяют активацию процессов обмена веществ, он необходим для обеспечения развития и дифференциации всех клеток организма.

    В первые три месяца беременности гормон играет немаловажную роль в развитии плода – принимает участие в развитии его нервной системы и некоторых других процессов.
    Кроме того, он выполняет следующие функции:

    контролирует рост и развитие организма;
    повышает температуру тела;
    стимулирует синтез белков;
    увеличивает частоту сердечных сокращений;
    утолщает слизистую оболочку матки у женщин;
    стимулирует метаболизм витаминов;
    снижает уровень холестерина, триглицеридов в крови;
    повышает выделение кальция с мочой;
    увеличивает потребление кислорода тканями (кроме головного мозга, селезенки, яичек у мужчин).
    Почему может быть повышен гормон Т4Высокий уровень свободного тироксина может наблюдаться при воспалительных заболеваниях и новообразованиях щитовидной железы, нарушениях со стороны печени, почек. Помимо этого, он может повышаться у женщин в период беременности.

    Повышение уровня тироксина может быть вызвано:

    гипертиреозом;
    хориокарциномой;
    миеломной болезнью;
    синдромом приобретенного иммунодефицита;
    гепатитом;
    послеродовой дисфункцией щитовидки;
    ожирением.
    Повышать уровень гормона могут радиологические контрастные вещества, пероральные контрацептивы, противоэпилептические средства, употребление инсулина, большие дозы ацетилсалициловой кислоты.

    Почему может быть понижен Т4После 40 лет уровень тироксина обычно начинает уменьшаться как у мужчин, так и у женщин. Временное снижение уровня гормона возможно при чрезмерных физических нагрузках. К постоянному снижению содержания тироксина приводит хирургическое удаление щитовидной железы.

    Кроме того, когда обнаруживается низкая концентрация тироксина, значит возможно присутствие одного из следующих патологических состояний:

    гипотиреоз;
    потеря белка (при болезнях желудочно-кишечного тракта, нефротическом синдроме);
    болезнь Иценко – Кушинга;
    патология гипоталамуса и/или гипофиза;
    дефицит йода в организме.
    Снижать содержание гормона могут незаконные наркотические средства и лекарственные препараты следующих групп:

    глюкокортикоиды;
    антибиотики;
    противосудорожные;
    анаболические стероиды;
    нестероидные противовоспалительные средства;
    диуретики;
    противотуберкулезные;
    бета-адреноблокаторы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.