• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильно потеют подмышки: что делать при первичном и вторичном гипергидрозе

    Опубликовано: 2021-05-31 13:28:34

    Сильно потеют подмышки – что делать? Этот вопрос интересует всех, кто сталкивается с аксиллярным гипергидрозом. При интенсивных физических нагрузках, повышении температуры окружающей среды, психоэмоциональных нагрузках и потреблении большого объема воды чрезмерное выделение пота является нормальной реакцией организма.

     
    Повышенная потливость в области подмышек может возникать как у мужчин, так и у женщинОтклонением от нормы считается гипергидроз подмышечных впадин, возникающий при отсутствии провоцирующих физических факторов и в состоянии покоя. Любая разновидность заболевания влияет на социальную адаптацию человека и ухудшает качество его жизни.

    В целом потоотделение является физиологическим процессом, предохраняющим организм от перегревания. Водянистый секрет, выделяемый потовыми железами, выступает на поверхность тела, а затем испаряется, тем самым охлаждая кожу и снижая ее температуру.

    Патологические нарушения этого процесса выражаются как в чрезмерной продукции секрета, так и в появлении резкого неприятного запаха. Оба этих симптома доставляют сильный психологический дискомфорт больному и заставляют его испытывать постоянное напряжение, что еще больше провоцирует выработку пота.

    Для установления истинной причины, почему появился гипергидроз, подбора эффективных средств и методов для его купирования в домашних условиях рекомендуется обратиться за помощью к дерматологу или терапевту.
    Особенности развития гипергидроза у мужчин и женщинУ женщин данная болезнь встречается чаще, нежели у мужчин, что объясняется их повышенной эмоциональностью и изменениями гормонального фона, протекающими в разные периоды жизни. Также с проблемой чрезмерного потоотделения часто сталкиваются девушки и юноши, поскольку максимальная активность сальных и потовых желез приходится на переходный период.

     
    У женщин патология встречается чаще, чем у мужчинНаиболее редко патология отмечается у лиц старше 50 лет, так как в этом возрасте снижается активность потовых желез, и выработка пота значительно сокращается.

    Причины повышенного потоотделенияПервичный гипергидрозКогда повышенное потоотделение в области подмышек наблюдается без видимых на то причин – терморегуляторных стимулов или наличия сопутствующих патологий, речь идет о первичном гипергидрозе.

    Наиболее часто постоянно потеют подмышки у подростков в пубертатном периоде. Появление гипергидроза связано с характерными для этого возраста гормональными нарушениями. Также эта форма может развиваться вследствие генетической предрасположенности, наличия большого числа потовых желез, их избыточной иннервации или слишком широких протоков.

     
    Усиление потоотделения может отмечаться на фоне психоэмоционального напряженияРацион питания, также как и излишнее волнение, эмоциональность, застенчивость и иные психологические факторы, могут служить развитию патологии.

    В некоторых случаях потливость может отмечаться при употреблении горячей или острой пищи, чая, кофе или алкоголя, а также во время сильного эмоционального напряжения (например, при выступлении на публике).
    Вторичный гипергидрозВторичный гипергидроз появляется из-за имеющихся в организме нарушений и выступает в качестве одного из их проявлений. К патологиям, ведущим к его возникновению, относятся:

    тиреотоксикоз: чрезмерная активность щитовидной железы влечет за собой нарушение гормонального баланса в организме, что оказывает влияние на функционирование потовых желез;
    вегето-сосудистая дистония: может приводить к сбоям в работе системы терморегуляции;
    гипогликемия, сахарный диабет: приводят к нарушениям периферической нервной системы, которая регулирует деятельность потовых желез;
    климактерический синдром: зачастую сопровождается приливами и интенсивным выделением пота;
    туберкулез и иные патологии инфекционной природы: оказывают влияние на центр терморегуляции и вызывают значительное повышение температуры тела, что сопровождается чрезмерным потоотделением;
    септицемия: вследствие заражения крови развивается лихорадка и повышается выделение водянистого секрета;
    феохромоцитома: наличие гормонально активной опухоли в организме способно вызывать резкое повышение артериального давления, температуры тела и объемов потоотделения;
    болезнь Паркинсона, сифилис, инсульт: болезни, влияющие на работу центральной и периферической нервной системы, способны приводить к повышенной выработке пота как в области подмышек, так и на иных участках тела.
    Аксиллярный гипергидроз также может выступать побочным эффектом от приема некоторых лекарственных препаратов. Его появлению может служить терапия антидепрессантами, Инсулином, Аспирином, некоторыми обезболивающими, противорвотными и холинергическими средствами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.