• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон эстроген: норма и отклонения от нее

    Опубликовано: 2021-05-31 13:08:19

    В организме женщины вырабатываются эстрогены и прогестерон – два основных типа женских половых гормонов. Они оказывают наибольшее влияние на состояние и функционирование женской половой системы. Эстроген это не один гормон, а несколько, основным из которых является эстрадиол; обобщающее название используется для удобства.

     
    Эстроген это не один гормон, а обобщающее название для трех женских стероидных гормоновЕще одно название – гормон красоты, под его влиянием кожа становится эластичной, фигура приобретает женственный вид. Но на этом все функции не заканчиваются.


    Норма эстрогена у женщин

    Уровень эстрадиола в крови зависит от фазы менструального цикла. Поэтому анализы рекомендуется сдавать через 7 дней после овуляции, это примерно 21 день цикла. Разные нормы соответствуют разным фазам менструального цикла:

    Фаза цикла
     Нормальные показатели, пмоль/л
     
    Фолликулярная
     68–1269
     
    Овуляторная
     131–1655
     
    Лютеиновая
     91–861
     

    В период климакса продукция эстрогенов начинает снижаться. Поэтому после менопаузы нормой считается количество эстрадиола до 73 пмоль/л.

    Виды эстрогеновЭстрогены – это название группы, включающей три вида женских стероидных гормонов:

    1.Эстрадиол – основной. Его большая часть вырабатывается в фолликулах яичников под влиянием фолликулостимулирующего гормона гипофиза. В меньшем количестве эстрадиол вырабатывается корой надпочечников, печенью, мышечной и жировой тканью.
    2.Эстриол вырабатывается плацентой во время беременности.
    3.Эстрон – становится основным после наступления менопаузы. Он продолжает вырабатываться жировой тканью даже после угасания функции яичников.
    Действие в организмеЭстрогены действуют благодаря наличию эстрогеновых рецепторов, с которыми связывается гормон. Рецепторы содержатся в матке, молочных железах, урогенитальном тракте, а также в периферических тканях – сердце, сосудах, головном мозге, костях.

    Воздействие на органы половой системыОсновная функция эстрогенов заключается во влиянии на половые органы. Они отвечают за формирование половых признаков, регуляцию месячных, подготовку к беременности и лактации.

    Название
     Пояснение
     
    Феминизация
     Под влиянием эстрадиола происходит формирование вторичных половых признаков:

    • формируется и увеличивается грудь;

    • появляется оволосение по женскому типу;

    • устанавливается менструальный цикл;

    • происходит перераспределение жировой клетчатки – округлые бедра, тонкая талия, узкие плечи.
     
    Репродуктивная функция
     Эстрадиол отвечает за созревание яйцеклетки в фолликуле, а также за ее выход из яичника в маточную трубу (овуляция). Кроме того, гормон отвечает за рост эпителиальных клеток влагалища и выработку слизи, что создает оптимальные условия для выживания сперматозоидов. Без этого невозможно забеременеть, поэтому нормальный уровень гормона так важен при планировании беременности.
     
    Пролиферация и отторжение эндометрия
     Эстрадиол активирует пролиферацию эндометрия – разрастание желез, стромы и сосудов в его поверхностном слое. Это необходимо для восстановления эндометрия после очередной менструации. Таким образом, эстрадиол участвует в регуляции менструального цикла.
     
    Влияние на урогенитальный тракт
     Под влиянием эстрадиола происходит рост и регенерация эпителия, что поддерживает нормальное состояние слизистой оболочки влагалища, мочевого пузыря. Кроме того, гормоны влияют на состояние связочного аппарата. Это удерживает органы малого таза на своем месте, предотвращает выпадение матки, недержание мочи.
     
    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.