• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разрабатывают таблетки, заменяющие по эффекту занятия спортом

    Опубликовано: 2021-05-31 08:08:05

    Сотрудники Университета Сиднея (Австралия) представили первый в мире комплексный план тренировки, способный в скором времени проложить путь для разработки медпрепаратов, которые имитируют преимущества физических упражнений.

    Австралийские ученые определили тысячу молекулярных изменений, происходящих в мышцах человека во время занятия спортом. В первую очередь это может помочь разработать препараты, польза от которых будет такой же, как от физической активности.

    Специалисты отмечают, что занятия спортом являются самой мощной терапией не для одного серьезного заболевания. К примеру, сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа, неврологических расстройств и прочих заболеваний. Однако для многих больных физические упражнения являются неприемлемым вариантом лечения, и в их случае медпрепараты, воздействующие на человеческий организм так же, как физическая активность, станут настоящей панацеей.

    Команда специалистов из Университета Сиднея совместно с группой ученых из Университета Копенгагена (Дания) проанализировала биопсию скелетных мышц у четырех здоровых добровольцев мужского пола, после того как они 10 минут выполняли упражнения высокой интенсивности. Применив для изучения процесса, называемого фосфорилированием белков, масс-спектрометрию исследователи заметили, что короткие интенсивные упражнения вызывают более тысячи изменений. Любое лекарство, имитирующее физнагрузки, по словам ученых, должно ориентироваться на несколько молекул, а может даже на молекулярные пути. Большинство выявленных учеными изменений не были ранее связаны с физической активностью, поскольку в прошлых исследованиях специалисты сосредотачивали свое внимание только на незначительном количестве изменений.

    Физические упражнения производят чрезвычайно непростой каскадный набор ответов в мышце человека, и эти ответы, как отмечают ученые, играют важную роль в контроле метаболизма энергии и чувствительности к инсулину. Этот прорыв может позволить специалистам использовать полученную информацию, чтобы создать медпрепарат, имитирующий настоящие положительные изменения, аналогичные тем, что вызывает физическая активность.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.