• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при переломах

    Опубликовано: 2021-05-30 12:48:50

    Перелом – один из наиболее распространенных типов травм, результатом которых является утрата костью своей целостности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Подразделяются на три основных вида:

    •Частичные (их еще называют трещинами)
    •Закрытые – без разрывов кожных покровов
    •Открытые – на месте поражения возникает зияющая рана, образованная обломками поврежденной кости.
    Лечение переломов невозможно без квалифицированного врачебного вмешательства, на первом этапе которого необходимо добиться обеспечения неподвижности травмированной кости (чтобы избежать дополнительного повреждения мышц и сухожилий), частичного или полного снятия болевого синдрома и транспортировать пациента в медицинское учреждение.

    Признаки перелома

    Во-первых, это интенсивные болевые ощущения, нарушение подвижности поврежденной кости и отек, который, впрочем, не всегда может быть заметен взгляду неискушенного в вопросах медицины человека.

    Если же говорить о патологиях подвижности, то они также могут быть идентифицированы далеко не в каждом случае (например, если поврежденный фрагмент кости расположен вблизи сустава).

    Однозначно выявить факт наличия перелома может лишь рентгенография, поэтому оказывая первую помощь, стоит подозревать переломы в любых имеющихся у пациента повреждениях костей, вызывающих сильные болевые ощущения, интенсивность которых возрастает, как только он пытается двигаться.

    Если позднее станет ясно, что серьезность повреждения была переоценена, и на самом деле речь идет о менее опасных типах травм, принятые меры не нанесут больному никакого дополнительного вреда, в то время как недооценка ситуации может быть чревата развитием множества различных осложнений.

    Меры по оказанию первой помощи

    Принципиальное значение здесь имеет своевременное принятие мер по иммобилизации травмированной кости и незамедлительная доставка пациента в больницу. При этом категорически не рекомендуется пытаться вернуть кости естественную форму, это может повлечь за собой дополнительные повреждения тканей и возникновение болевого шока.

    Если речь идет об открытом переломе (виднеются фрагменты кости), ни в коем случае не пытайтесь задвинуть их вглубь мягких тканей, каким-либо образом удалить или вправить.

    Кроме того, иммобилизация должна проводиться именно в том положении, в котором пациент пребывал на момент начала оказания ему первой помощи. Помните, что пострадавшие с множественными травмами, переломами таза или позвоночника самостоятельной транспортировке не подлежат, первую помощь им необходимо оказывать непосредственно на месте, предварительно вызвав бригаду неотложной медицинской помощи.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.