• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблица норм ТТГ по возрасту у женщин

    Опубликовано: 2021-05-29 20:48:40

    Таблица нормы ТТГ по возрасту у женщин поможет определить возможное отклонение уровня гормона от нормы, что важно для понимания процессов, происходящих в организме при различных патологиях.

    Гормональный фон – важнейшая составляющая здоровья человека. Гормоны контролируют функционирование всех органов и систем, обмен веществ. За выработку и концентрацию разных гормонов отвечает особый регулятор – тиреотропный гормон (ТТГ, тиреотропин, согласно международной классификации – TSH, thyroid stimulating hormone), вырабатываемый передней долей гипофиза.

     
    Норма ТТГ у женщин колеблется с возрастомУ мужчин показатель его содержания в крови меняется с возрастом, но в течение зрелого периода жизни в целом стабилен, у женщин он меняется в зависимости от возраста и состояния (например, при беременности). У обоих полов выработка гормона претерпевает суточные колебания.

    Для контроля гормонального фона рекомендуется регулярно сдавать анализы, особенно в случае, когда есть основания подозревать дисбаланс.

    Норма гормона ТТГ у женщинРазработаны референтные значения (т. е. те, в соответствии с которыми проводится оценка полученных данных) содержания тиреотропина в крови для каждой возрастной группы женщин.

    Возрастная категория
     Нормальные показатели ТТГ (единица измерения – мкМЕ/мл)
     
    От 0 до 3 месяцев
     1,1–16,8
     
    С 3 месяцев до 5 лет
     0,4–6,5
     
    С 5 до 14 лет
     0,4–0,5
     
    До 25 лет
     0,6–4,5
     
    26–50 лет
     0,4–4,0
     
    После 50 лет
     0,4–4,5
     

    В разных медицинских лабораториях показатели могут отличаться.

    Согласно приведенным данным, наивысший уровень тиреотропного гормона наблюдается у новорожденных детей. Затем он постепенно снижается, но до 5 лет остается высоким по сравнению с взрослыми показателями – это является нормальным состоянием и не вызывает опасений у врачей. После 5 лет выработка тиреотропина сокращается, с момента полового созревания девочки концентрация ТТГ в крови соответствует нормальным взрослым значениям. Вне беременности сильных колебаний не отмечается вплоть до начала подготовки организма к менопаузе, после чего содержание ТТГ в крови немного возрастает.

    Значительное повышение или понижение уровня тиреотропина в крови (выше или ниже референтных значений) указывает на патологию и требует обследования женщины эндокринологом.

    Показатели ТТГ при беременностиУ беременных происходят значительные гормональные изменения в организме. Эндокринная система начинает слаженно работать над единой задачей – сохранить плод и обеспечить его нормальное развитие. На каждом этапе беременности организмом для этого создаются специальные условия, в результате отмечаются колебания ТТГ в разные триместры:

    Срок
     Нормальный уровень тиреотропного гормона (единица измерения мкМЕ/мл)
     
    До 12 недель (I триместр)
     0,1–0,4
     
    12–24 недели (II триместр)
     0,3–2,8
     
    24–40 недель (III триместр)
     0,4–3,5
     

    Гормон беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) увеличивает выработку Т3 и Т4, что, благодаря системе обратной связи, вызывает снижение значений ТТГ. При сохранении высоких показателей в первом триместре необходимо пройти обследование у эндокринолога, так как в этом случае плоду может грозить опасность.

    У некоторых женщин уровень ТТГ во время беременности снижается до минимальных значений, при измерении показатель может равняться нулю. Это указывает на многоплодную беременность.

    При вынашивании одного ребенка в третьем триместре гормон может несколько превышать добеременную норму, так как у малыша к этому времени уже сформировалась своя щитовидная железа и начала вырабатывать гормоны, необходимые для его роста и развития.

    Значительные гормональные колебания вызывают опасения у врачей. Важно вовремя назначить дополнительные исследования для установления причин нарушений и провести коррекцию.
    Повышенный тиреотропин у беременныхВысокий уровень ТТГ в первые недели формирования плода наиболее опасен, так как в это время плод очень уязвим.

    Повышение тиреотропина у беременных может проявляться следующими симптомами:

    плохой аппетит;
    повышенная раздражительность;
    быстрая утомляемость, вялость;
    ночная бессонница, сочетающаяся с дневной сонливостью;
    интенсивная прибавка в весе.
    Однако такое состояние характерно для многих беременных и не всегда говорит о патологии, поэтому нельзя спешить с выводами. При подозрении на гормональные нарушения необходимо обратиться к специалисту и сдать кровь на анализ.

    Пониженный тиреотропин у беременныхНегативное влияние на ребенка при одноплодной беременности оказывает и критично низкое значение тиреотропного гормона. Это может привести к задержке развития ребенка и другим патологиям.

    Симптомы пониженного ТТГ у беременных:

    головные боли;
    высокое артериальное давление;
    пучеглазие;
    повышенная температура;
    резкая потеря массы тела;
    отечность нижних конечностей.
    Для восстановления гормонального баланса у беременных требуется помощь эндокринолога и акушера-гинеколога, который ведет беременность. Самолечение недопустимо.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.