• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К слепоте может привести обыкновенная кишечная бактерия

    Опубликовано: 2021-05-28 23:24:01

    Нередко врачи не могут установить причину глазных заболеваний под общим названием увеит. Конечно, вызывать недуг могут различные раздражители, но точная причина появления болезни до сих пор неизвестна.

    Известно только, что воспаление глаз возникает, когда иммунная система человека дает сбой и начинает атаковать белок в глазу. Медики уже давно ломают голову, почему так происходит.

    Последние опыты на мышах показали, что бактерии в кишечнике могут обеспечить своего рода полигон для иммунных клеток, которые затем "нападают" на глаза.

    Исследование было проведено учеными из американского Национального института глаза (НОУ), который входит в Национальный Институт Здоровья.

    Ученым удалось выяснить, что существует связь между микробиотами в кишечнике - бактериями, грибками и вирусами - и развитием аутоиммунных заболеваний. Причем только органами зрения проблемы могут не ограничиваться.

    Кортикостероиды могут подавить воспаление, но их длительное применение может привести к побочным эффектам.

    Глаз является одним из мест в организме, который имеет иммунную привилегию: он защищен особым барьером, который физически отделяет его от остального тела и сводит к минимуму обмен веществ и переносимых кровью клеток. Но в случае аутоимунного увеита клетки иммунной системы (Т-клетки) могут проникать через глазной барьер. Но сначала они должны быть активированы, чтобы распознавать "родной" белок глаза. Именно так Т-клетки и работают: распознают белки определенных бактерий, вирусов и вредных клеток, а затем уничтожают их.

    В том и состояла загадка: Т-клетки должны были атаковать возбудителя увеита, а вместо этого проникали в глазной барьер. То есть они неправильно "программировались".

    Исследователи провели эксперимент: заразили мышей увеитом и обнаружили, что количество активированных Т-клеток не было повышено в лимфатических узлах (железах, которые, как правило, набухают при инфекциях и занимаются выработкой этих защитных клеток), но зато их было слишком много в кишечнике. Более того, Т-клетки в кишечнике производили белок, увеличивающий вред от аутоиммунного увеита.

     
    Микробиота в кишечнике активирует Т-клетки, чтобы те распознавали белок сетчатки. Эти активированные Т-клетки затем мигрируют через кровоток в глаза, где они вызывают воспалительную реакцию, связанную с аутоиммунным увеитом. 


    Таким образом медики выяснили, что первым признаком этого заболевания может служить увеличение количества Т-клеток в кишечнике.

    Чтобы проверить свои подозрения, исследователи дали подопытным мышам коктейль из антибиотиков, которые предназначены для уничтожения широкого спектра бактерий в кишечнике.

    Они обнаружили, что у мышей без кишечных бактерий аутоиммунный увеит развивался гораздо позже, и в менее тяжелой форме, чем у мышей с нормальной кишечной флорой. А когда ранее "стерильные" мыши обновляли микрофлору, увеит развивался в полную силу.

    В итоге ученые пришли к выводу, что некоторые бактерии в кишечнике производят молекулы, которые для Т-клеток похожи на белок в сетчатке глаз. Это дает Т-клеткам приказ искать такой же белок в сетчатке и атаковать его.

    Теперь стало ясно, что для лечению увеита придется искать кардинально новый подход.

    - Учитывая огромное разнообразие бактерий в нашем кишечнике, и том, что они могут имитировать белок сетчатки, можно предположить, что они могли бы также имитировать другие собственные белки организма. Таким образом, обычно безвредные бактерии в кишечнике могут быть приводить к другим аутоиммунным заболеваниям, - считают американские исследователи.

    Кстати, в организме взрослого человека содержится 1014 – 1015 микробных клеток, что в 1-2 раза больше, чем обычных клеток человеческого организма.

    Увеит - это воспаление сосудистой оболочки глаза, которое часто вызывает слабовидение и слепоту (около 25% всех случаев).

    Главными симптомами заболевания являются "туман" перед глазами, ухудшение зрения (возможна даже полная слепота), покраснение глаз, светобоязнь и слезотечение.

    Различают передний увеит (иридоциклит) - поражается радужка и цилиарное тело; периферический увеит - вовлекается цилиарное тело и хориоидея, стекловидное тело и сетчатка; задний увеит (хориоидит) - поражается хориоидея, сетчатка и зрительный нерв; панувеит - воспаляется вся сосудистая оболочка глаза.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.