• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон Т3: функции, норма и отклонения

    Опубликовано: 2021-05-28 21:44:10

    В щитовидной железе вырабатываются тиреоидные гормоны – Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Они отвечают за многие процессы в организме человека – основной обмен, развитие головного мозга, работу сердечно-сосудистой системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Гормональный фон у человека может нарушаться по разным причинам, начиная патологией щитовидки и гипофиза, заканчивая недостаточным потреблением йода.

     
    Трийодтиронин - гормон, вырабатываемый щитовидной железой, который участвует во многих процессах в организмеГормон Т3 свободный: за что отвечает у женщин и мужчинСодержание трийодиронина в крови – это важный показатель функционирования щитовидной железы. Свободный трийодтиронин является активной формой гормона, так как не связан с белками крови. Его уровень может как повышаться, так и понижаться. Зачастую это свидетельствует о наличии заболеваний щитовидной железы.

    Активная форма трийодтиронина влияет практически на все процессы в организме:

    1.Рост и развитие.
    2.Обмен веществ.
    3.Терморегуляцию.
    4.Частоту и регулярность сердечных сокращений.
    5.Моторику желудочно-кишечного тракта.
    У женщин он косвенно влияет на менструальную функцию. При отклонении от нормы месячные становятся нерегулярными, болезненными, меняется длительность цикла – он удлиняется или укорачивается.

    Где вырабатываетсяГормон вырабатывается в фолликулах щитовидной железы. Его продукция регулируется тиреотропным гормоном (ТТГ) гипофиза по принципу отрицательной обратной связи:

    если Т3 в крови выше нормы – продукция ТТГ подавляется;
    если Т3 в крови ниже нормы – продукция ТТГ активируется.
    Также гормон образуется при распаде тироксина (отщеплении одного атома йода).

    Трийодтиронин является более активным, чем тироксин, но содержится в крови в меньшем количестве.
    Нормальные показателиПри подозрении на нарушение функции щитовидной железы нужно сдавать несколько анализов, один из них – определение свободного Т3. Его нормальный уровень зависит от возраста:

    Возраст, лет
     Норма, нмоль/л
     
    до 20
     1,23–3,23
     
    20–50
     1,08–3,14
     
    старше 50
     0,62–2,79
     

    Отклонение от нормы может наблюдаться в обе стороны – как повышение, так и понижение.

    В большинстве случаев исследования только уровня свободного трийодтиронина недостаточно. Дополнительно определяют концентрацию тироксина, ТТГ. На основании этих данных можно определить функциональный диагноз – гипотиреоз или гипертиреоз.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.