• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тензионная головная боль: советы

    Опубликовано: 2021-05-28 18:28:27

    Головная боль напряжения, tension headache (ГБН) - является самым частым видом головной боли и составляет 45-80 % среди других типов. Синонимы: стрессорная головная боль, простая головная боль, головная боль мышечного напряжения, идиопатическая головная боль, психогенная головная боль, "невротическая каска" и др. (рис. 7).

    ГБН определяют как головную боль, возникающую в ответ на психическое перенапряжение, которое является результатом острого или хронического стресса. Психическое напряжение может сопровождаться повышением тонуса лобных, височных, затылочных, трапециевидных мышц. Напряженные мышцы спазмируют расположенные в них сосуды, что приводит к ишемии и отеку, усиливает болевые ощущения.

    Головные боли подобного характера могут возникать практически в любом возрасте. Несколько чаще ГБН страдают женщины. Далеко не все реагируют на стресс головной болью, для этого надо иметь особую склонность к фиксации на своих соматических ощущениях и невротических реакциях. Помимо личностных особенностей большую роль играет и специфика функционирования мозга: с повышенной активностью болевых церебральных систем и недостаточностью противоболевых механизмов.

    Причины ГБН:
    1. Реакция на психосоциальный стресс и аффективные состояния (тревога и депрессия). При этом депрессия может не быть клинически выражена, а представлена в атипичной, маскированной форме. В подобных случаях у больных нередко первыми жалобами, помимо боли, являются жалобы на повышенную раздражительность, постоянное чувство усталости, быструю утомляемость, нарушения сна и аппетита. Собственно депрессивная симптоматика может быть скрыта за этим кругом жалоб. Можно порекомендовать практическому врачу у всех пациентов с хроническими болями любой локализации, прежде всего, искать депрессию. Этому может помочь целенаправленный расспрос и применение анкет, выявляющих депрессию. Наиболее распространены анкеты Бека и Гамильтона.

    2. Длительное напряжение мышц. Чаще всего это бывает связано с определенной профессиональной деятельностью - длительная работа за компьютером, пишущей машинкой, вождение автомобиля, работа с мелкими деталями. При этом в напряженном состоянии долгое время находятся глазные мышцы, мышцы скальпового апоневроза, шейные мышцы. Могут играть роль и длительно сохраняющиеся неудобные позы во время сна, особенно в ситуации глубокого сна, вызванного употреблением алкоголя или снотворных.

    3. Лекарственный фактор. Причиной ГБН может стать избыточный длительный (более 3 месяцев) прием анальгетиков или его эквивалентов (более 45 граммов аспирина в месяц) или транквилизаторов.

    Нередко у одного больного сочетаются несколько причинных факторов. Бывают случаи, когда очевидной причины ГБН установить не удается.

    Провоцирующие факторы усиления боли при ГБН: эмоциональный стресс, смена погоды, сильный ветер, вынужденное голодание, работа в душном помещении, работа в ночное время, прием алкоголя, длительное физическое и умственное перенапряжение.

    Диагностические критерии ГБН. Международная ассоциация по головной боли предлагает следующие диагностические критерии ГБН:
    1. Длительность эпизода головной боли должна быть не менее 30 мин. При эпизодической форме головная боль длится от 30-40 минут до 7-15 дней в месяц. При хронической форме возможны и ежедневные, практически не прекращающиеся, головные боли, более 15 дней в месяц (или до 180 дней в году).

    2. Характер головной боли весьма специфичен. Это боли монотонные, сжимающие, стягивающие, сдавливающие по типу "шлема", "каски", "обруча". Пульсирующие боли для ГБН не характерны. Характер боли - монотонный, сдавливающий.


    3. По локализации головная боль диффузная и обязательно двусторонняя. При этом интенсивнее может болеть одна из сторон, иногда с преобладанием в затылочно-теменных или теменно-лобных отделах. Больные достаточно образно описывают локализацию своих болей - "голову стянуло шлемом, обручем, каской, тисками".

    4. Интенсивность - умеренная, реже боль бывает интенсивной, но она обычно не усиливается от привычной повседневной физической деятельности. Интенсивность головной боли при ГБН весьма вариабельна и может колебаться от 2 до 8 баллов по десятибалльной визуальной аналоговой шкале, по которой 0 баллов соответствует отсутствию боли, а 10 баллов - сверхинтенсивной боли. Обычно интенсивность головной боли оценивается большинством пациентов с ГБН в 4-6 баллов.

    Несмотря на головные боли, пациенты обычно продолжают работать, хотя качество выполняемой работы, несомненно, ухудшается.

    5. На пике головной боли могут появляться сопровождающие симптомы: свето- и звукобоязнь (фото- или фонофобия), анорексия или тошнота, выраженный психовегетативный синдром, сочетание с другими алгичес-кими синдромами (кардиалгии, абдоминалгии). Сопровождающие симптомы, как правило, не представлены все вместе, а наблюдаются изолированно и клинически не ярко выражены.

    Однако у больных с тяжелым течением хронических ГБН на пике болевого приступа сопровождающие боль симптомы могут присутствовать одновременно. Сопровождающие симптомы наблюдаются у 1/3 пациентов на фоне сильной головной боли.

    Клиническая картина ГБН
    Клиническая картина ГБН практически всегда полиморфна и редко проявляется исключительно головными болями. Кроме головных болей, у больных наблюдаются и другие болевые синдромы - это могут быть боли в сердце, животе, шее, спине, суставах. Как правило, боли другой локализации являются хроническими и носят характер психалгий. Очень часто ГБН, особенно хронического характера, сочетаются с выраженными психопатологическими и психовегетативными расстройствами.

    Среди психопатологических проявлений лидируют тревожно-депрессивные расстройства, маскированная, атипичная депрессия, могут наблюдаться ипохондрические черты личности. Психовегетативные нарушения обычно проявляются либо перманентными вегетативными расстройствами, либо пароксизмальными, либо их сочетанием. Это могут быть колебания артериального давления, тахикардия, гипервентиляционный синдром, типичные или атипичные панические атаки, липотимические состояния, обмороки.

    У женщин - синдром предменструального напряжения, когда интенсивность головных болей обычно усиливается. Таким образом, достаточно часто тяжесть клинической картины при ГБН определяется не только собственно головными болями, но и коморбидными синдромами. При назначении терапии необходимо учитывать все многообразие клинической симптоматики.

    ГБН часто возникают у пациентов с гипоталамическим синдромом, в значительной степени снижают их качество жизни и являются ведущей жалобой при обращении за медицинской помощью. Частота головной боли не коррелируете рентгенологическими признаками внутричерепной гипертензии или наличием лобного гиперостоза, в ее патогенезе ведущую роль играет депрессия, как и у пациентов без признаков недостаточности гипоталамической области.

    Объективные находки при неврологическом и параклиническом исследовании весьма скудны, патогномоничных для этого вида ГБ симптомов выявить не удается. У 50-75 % пациентов определяется напряжение и выраженная болезненность при пальпации перикраниальных мышц, мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Часто ГБН сопровождаются миофасциальным синдромом с формированием триггерных точек, обусловливающих как локальную, так и отраженную боль.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.