• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро убрать синяк: эффективные средства

    Опубликовано: 2021-05-28 13:08:02

    Как быстро убрать синяк – данный вопрос особенно часто интересует при локализации повреждения на лице, поскольку это приносит дискомфорт, эстетическое неудовлетворение и иногда временно лишает человека трудоспособности.

     
    Гематомы чаще всего возникают из-за травмСиняк, или гематома – ограниченный окружающими тканями участок скопления крови, обычно образующийся при травматическом повреждении и сопровождающийся разрывом сосудов.

    Синяком принято называть подкожную гематому из-за ее характерного цвета – синего с фиолетовым оттенком. Однако гематомы бывают не только подкожными, но и внутримышечными, субсерозными, субдуральными и др.

    Все эти виды гематом требуют тщательного стационарного наблюдения, а иногда – хирургического лечения. Только легкую подкожную гематому можно лечить самостоятельно, так как обычно она не угрожает жизни и здоровью человека.

     
    Подкожная гематома характеризуется болезненностью, припухлостью и изменением цвета области травмированияДля подкожной гематомы характерны следующие симптомы:

    припухлость и болезненность: за счет отека окружающих тканей;
    изменение цвета покровных тканей: от лилово-синего до желто-зеленого;
    локальное повышение температуры.
    ПричиныВ большинстве случаев синяки появляются в результате травматического воздействия, а именно ушиба, сдавливания, ущемления, повреждения взрывной волной.

    Способствовать их появлению, даже при незначительных травмах, могут некоторые лекарственные средства, обладающие антикоагулянтными свойствами (ацетилсалициловая кислота, варфарин и др.).

    Также у женщин во второй фазе менструального цикла, непосредственно перед наступлением менструаций, повышается вероятность появления синяков.

    Постоянно появляющиеся гематомы на разных участках тела могут быть симптомом некоторых заболеваний, включая:

    сахарный диабет;
    болезнь Виллебранда;
    тромбоцитопенические состояния.
    Классификация гематом мягких тканей по степени тяжести:

    Степень тяжести
     Описание
     
    Легкая
     Синяк возникает через сутки или немного раньше с момента механического повреждения, не сопровождается нарушением функциональной активности конечности и проявляется слабовыраженной болезненностью в месте удара
     
    Средняя
     Гематома появляется через 5–6 часов после удара, если ушибить конечность, могут частично нарушиться ее функции, боль умеренная
     
    Тяжелая
     Гематома обнаруживается через 30–120 минут, функция конечности выпадает, боль выраженная
     

    Первая помощьСразу после того, как была получена травма, к месту повреждения необходимо приложить холод (холодный предмет). Если это произошло дома – подойдет лед, при его отсутствии – любой продукт из морозильной камеры или холодильника.

     
    Первая помощь при травмах состоит в воздействии холодомПри травмировании на улице зимой можно приложить снег, если в другое время года – воспользоваться любым металлическим предметом (металлической линейкой, монетой, металлическим корпусом телефона и др.). Также можно приложить бутылку с водой.

    Лечение синяков, в т. ч. на лицеТерапия может быть оперативной и консервативной, стационарной и амбулаторной. Это зависит от силы повреждения, тяжести состояния и других факторов.

    Хирургическое и стационарное лечениеХирургическое и стационарное лечение показано только при обширных, свернувшихся и/или нагноившихся гематомах, при повреждениях глубоких мягких тканей, особенно если они сопровождаются пульсацией (наблюдается при повреждении крупного сосуда).
    Подобные гематомы редко заживают самостоятельно, а иногда несут угрозу жизни человека, поэтому данная проблема решается вскрытием, удалением сгустка, иногда ушиванием сосуда и другими мероприятиями в зависимости от клинико-лабораторной картины.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.