• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое аудиометрия

    Опубликовано: 2021-05-28 12:08:02

    Аудиометрией принято называть процедуру, которая позволяет установить степень остроты слуха и выявить различного рода отклонения, если они имеют место быть. В современной медицине существует три основных разновидности аудиометрии, на каждой из которых мы далее остановимся более подробно. Итак:

    Речевая – данная методика отличается предельной простотой: врач чередует шепот с разговорной речью, а пациент должен повторить за специалистом произнесенные шепотом слова.

    Тональная аудиометрия слуха – выполняется при помощи специального прибора – аудиометра. В процессе исследования пациент надевает наушники и пытается расслышать подаваемые на них звуковые сигналы, нажимая особую клавишу каждый раз, как только ему это удается. Данный метод часто используется для определения остроты слуха у детей, поскольку легко может быть представлен в виде увлекательной игры.

    Компьютерная аудиометрия – данная методика является наиболее современной и объективной из всех описанных выше. Процесс длится около получаса, полностью автоматизирован и не требует никаких действий со стороны пациента, который, к слову, в это время находится в состоянии сна.

    На голове больного закрепляют датчики, которые регистрируют активность тех или иных зон мозга, возникающую в качестве реакции на звуковые волны различной частоты и интенсивности. Полученные данные обрабатываются компьютером и позволяют с высокой точностью судить о состоянии слуха пациента.

    Показания к проведению

    Аудиометрия не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия на организм человека, поэтому никаких ограничений к ее проведению в современной медицине нет. Ее назначают пациентам всех возрастов, вне зависимости от состояния здоровья. При этом процедура позволяет своевременно выявить (а значит и эффективно лечить):

    Острую и хроническую формы тугоухости

    Наличие воспалительных процессов в ушной полости (отитов)

    Отосклероз

    Процедура дает возможность с максимальной точностью выяснить, на какой стадии находится та или иная патология слуха и выбрать наиболее эффективную в данном конкретном случае тактику лечения. Кроме того, если пациент нуждается в использовании слухового аппарата, аудиометрия позволяет его подобрать, а впоследствии и настроить.

     
    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.