• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головная боль при воспалении околоносовых пазух

    Опубликовано: 2021-05-27 18:48:49

    Воспаление околоносовых пазух (синусит) - одна из наиболее частых патологий ЛОР-органов: каждый десятый взрослый и каждый двадцатый ребенок страдают той или иной формой синусита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обычно головная боль при синуситах сопровождается лихорадкой и заложенностью носа или выделениями из носа.

    Однако, часто головная боль - единственный симптом заболевания.

    Боль чаще локализуется в лобно-орбитальной области, усиливается по утрам и при наклоне вперед, уменьшается после сморкания и использования сосудосуживающих капель. Иногда можно выявить отек верхнего века и болезненность при перкуссии в проекции пазухи.

    В зависимости от длительности заболевания выделяют острый (длительность менее 3 месяцев), хронический (длительность более 3 месяцев) и рецидивирующий синусит (2-4 эпизода острого синусита в год).

    Этиология
    Основными возбудителями при остром синусите служат: Streptococcus pneumoniae (48 %) и Haemophilus influenzae (12 %), гораздо реже встречаются Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphilo-coccus aureus, анаэробы.

    Локализация
    Локализация (рис. 9). Наиболее часто воспаление возникает в верхнечелюстной пазухе (гайморит). Этому способствуют особенности строения выводного соустья верхнечелюстной пазухи: оно относительно узкое и расположено в верхней части медиальной стенки пазухи, что может сочетаться с некоторыми анатомическими аномалиями (дополнительно нарушают аэрацию пазухи).


     
    Рис. 9. Околоносовые пазухи и воздухоносные пути


    Большую отрицательную роль играет наличие полипов и отека слизистой оболочки в области среднего носового хода, что затрудняет эвакуацию содержимого пазухи и ее аэрацию. Причиной острого воспаления верхнечелюстной пазухи может стать кариес в четырех верхних зубах (4-7-й зубы), корни которых могут "выстоять" в полость пазухи.

    На втором месте по частоте стоит воспаление клеток решетчатого лабиринта (этмоидит), на третьем - воспаление лобной пазухи (фронтит) и клиновидной пазухи (сфеноидит). Однако, чаще воспаление возникает одновременно в нескольких пазухах (полисинусит).

    Патологическое состояние, при котором воспаляются пазухи на одной стороне, называется гемисинуситом. Пансинуситом обозначают воспаление всех околоносовых пазух, когда в воспалительных комбинациях принимаютучастие клетки решетчатого лабиринта, что объясняется центральным их расположением, при котором решетчатые клетки граничат с верхнечелюстными, лобными и клиновидными пазухами.

    Клинические проявления острого синусита складываются из общих и местных симптомов. К общим относят слабость, головную боль, недомогание, субфебрильную (до 38 °С) или о>ебрильную (более 38 °С) температуру, хотя в некоторых случаях температура тела может быть нормальной. Местные симптомы включают болезненность, тяжесть в областях проекции пазухи и корня носа.

    На стороне воспаления часто отмечаются заложенность носа, слизисто-гнойные или гнойные выделения (различные по консистенции и количеству). Нередко появляется слезотечение, обусловленное отеком устья слезно-носового канала, нарушается обоняние, связанное с отеком слизистой оболочки верхнего носового хода и скоплением секрета в обонятельной области, и как следствие - вкусоощущение.

    При фронтите боли и тяжесть в лобной области, как правило, усиливаются при наклоне головы вниз, боли нередко иррадиируют в глазные яблоки. При сфеноидите больного беспокоят боли в затылочной области либо в "глубине" головы, патологическое отделяемое при этом затекает в носоглотку, а не выделяется из носа, так как выводной проток основной пазухи располагается в области верхнего носового хода.

    Выделяют несколько вариантов клинического течения синусита по степени тяжести: от легкого (протекающего с небольшой заложенностью носа, умеренным слизисто-гнойным отделяемым из носа, субфебрильной температурой) до тяжелого-с высокой лихорадкой, выраженными явлениями интоксикации и развитием внутричерепных осложнений.

    Осложнения
    При распространении воспаления с синусов на сопряженные анатомические образования развиваются осложнения, которые делятся на орбитальные (флегмона орбиты) и внутричерепные (менингит, абсцесс головного мозга). Также возможно развитие сепсиса.

    Для диагностики синусита и его осложнений назначаются дополнительные исследования: рентгенография пазух, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.


    Лечение
    Назначается местная и системная антибиотикотерапия. Для локального воздействия назначается фузафунгин (биопарокс), который помимо антибактериального оказывает также и противовоспалительный эффект. Благодаря ингаляционной форме введения и небольшому размеру частиц он способен проникать в наиболее удаленные и труднодоступные отделы дыхательных путей (синусы, бронхиолы).

    Антибиотиками выбора для системного введения служат "защищенные" пенициллины - амоксициллин/клавуланат(амоксиклав, аугментин, клавоцин). Альтернативные препараты: цефалоспорины (цефуроксим, цефа-клор), макролиды (азитромицин, рокситромицин, кларитромицин), тет-рациклины (доксициклин), фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин)

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.