• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка поможет восстановиться после операции

    Опубликовано: 2021-05-27 14:48:40

    Ученые из США провели рандомизированные контролируемые испытания среди взрослых пациентов, перенесших различные хирургические процедуры, за исключением тех, которые были связаны с вмешательством в работу центральной нервной системы или проводились в области головы и шеи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские исследователи включили в испытание любые формы и жанры музыки, которую пациенты прослушивали во время или после операции. Выбор композиций, времени и продолжительности музыкальной терапии в значительной степени варьировал. Результаты – скорость и успешность реабилитации больных – сравнивали с аналогичными показателями стандартной медицинской помощи или других немедикаментозных мероприятий. В группу сравнения были включены такие больные, которые на период реабилитации прошли обычный уход, носили наушники без музыки, слушали белый шум и соблюдали постельный режим.

    Анализ в подгруппах показал, что прослушивание музыки сокращало сроки восстановления больных, причем музыка была эффективной, даже если пациенты находились во время операции под общим наркозом. Также этот способ терапии снижал выраженность послеоперационной боли, снижал уровень стресса и тревожности больных.

    Мета-анализ охватил различные работы на эту тему, опубликованные на разных языках: в общей сложности его Авторы обработали 4261 научных статей и их резюме. Интерпретация мета-анализа однозначна: различные жанры музыки могут быть предложены как эффективный и доступный способ, который способен помочь пациентам уменьшить боль и беспокойство в послеоперационном периоде.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.