• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нельзя нервничать беременным: 10 причин

    Опубликовано: 2021-05-27 14:08:41

    Беременность часто сопряжена со стрессами, беспокойством. Как правило, это обусловлено гормональными изменениями в организме женщины, токсикозом – явлениями естественными. Однако если вы в положении, потворствовать переменчивости своего настроения противопоказано – читайте, почему.

    1. Сильные стрессы, особенно на ранних сроках беременности, могут привести к выкидышу.

    2. У женщин, подверженных стрессу, в 2 раза чаще рождаются малыши с пороками развития, чем у тех, чья беременность протекала эмоционально уравновешенно.

    3. Излишняя тревожность будущей мамы может привести к нарушениям сна у малыша, что плохо скажется на самочувствии ребенка и, конечно, вашем, т.к. у вас появится дополнительный источник переживаний.

    4. Адреналин, выбрасывающийся в кровь при сильных эмоциональных переживаниях, сужает сосуды, вследствие чего плод получает намного меньше кислорода и полезных веществ.

    5. Раздражительность и стрессы во время беременности увеличивают риск развития болезней сердца у ребенка. Постоянные страхи и волнения будущей матери часто приводят к повышению уровня кортизола («гормона стресса») в организме плода, что, в свою очередь, способно обусловить развитие у малыша заболеваний сердечнососудистой системы. Этот же гормон повышает уровень глюкозы в крови и приводит к кислородному голоданию.

    6. Стресс во время беременности может вызвать асимметрию в расположении пальцев, ушей, ног и локтей ребенка.

    7. В связи с нарушениями в нервной системе малыша, которые обусловлены сильными переживаниями матери, возможны негативные последствия для его памяти, восприятия и мышления, вплоть до умственной отсталости.

    8. Еще находясь в утробе, малыш тонко чувствует все происходящее с вами. Все ваши эмоции непременно отражаются на нем. Постоянно «культивируя» сильные переживания, вы рискуете родить ребенка чрезмерно возбудимого и пугливого либо инертного, невнимательного, с низким уровнем самоконтроля. Таким детям даже может понадобиться лечение антидепрессантами.

    9. Стресс на поздних сроках беременности может привести к преждевременным родам.

    10. Ученые полагают, что эмоциональное перенапряжение в виде повышенного уровня тревожности может явиться предпосылкой для изменения предлежания плода и, как следствие, спровоцировать затруднения в процессе родов.
    Интересно, что последствия стресса беременной женщины для новорожденных мальчиков и девочек различны.

    Если вы ожидаете девочку, сильные переживания могут привести к стремительности родов и отсутствию у малышки рефлекторного крика при рождении; если мальчика -  риски еще значительнее: тяжелое эмоциональное состояние будущей матери способно вызвать преждевременный отход околоплодных вод и начало родов.

    А что делать, если вы все-таки нервничаете и вам необходимо успокоиться?
    Вот ряд нехитрых, но довольно действенных способов.

    1. Глубокое и ровное дыхание – предельно простой и весьма эффективный метод.

    2. Попейте чай из валерианы/пустырника/мелиссы/мяты. Кстати, чай из мелиссы можно пить и после родов, т.к. он увеличивает количество грудного молока.

    3. Хороший успокоительный эффект дают эфирные масла (хвоя, сандал, цитрусовые и др.).

    4. Легкая физическая нагрузка. Например, пешая прогулка по парку или лесу. Существуют комплексы специальных упражнений для будущих мам.

    5. Медитация для беременных. Выполнять ее следует в позе лотоса.

    6. Массаж так называемой антистрессовой точки в центре подбородка - движения указательным пальцем: 9 раз по часовой и 9 раз против часовой стрелки.

    Конечно, все эти методы могут применяться не только с целью успокоения, но и для профилактики стрессов.

     Отметим, что порой психическая неуравновешенность женщины в положении обусловлена дефицитом витаминов группы «В» в рационе. Не забывайте регулярно употреблять соответствующие продукты: дрожжи, творог, сыр, молоко, пророщенные зерна, бобовые, печень, почки, зеленые овощи, морковь, дыню, тыкву, арахис, рыбу, яйца.

    Итак, ничего хорошего стрессы во время беременности не сулят – ни вам, ни вашему ребенку. Отриньте от себя весь негатив. Радуйтесь каждому мгновению: вы дадите жизнь новому человеку!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.